Записки из затворничества 2

Светлана Михайлова-Костыгова: литературный дневник

Снега вчера было так много, что создавалось зримое ощущение, что снег падал целую неделю. Но сразу стало как-то веселее, наряднее.


Мы вышли из нашего домика и сразу провалились в снег, чуть ли не по самые уши. Смех-смехом, но коляску не сдвинуть с места. Ваня стал искать лопату, чтобы хоть немножко рассчистить дорожку, тропинку (или что там получиться) для коляски.


Мимо проходил О.Е., я спросила не знает ли он случайно, где можно сейчас поблизости найти лопату для уборки снега.


О.Е. по-доброму улыбнулся и как-то задористо ответил:
- Лопату? Для уборки снега? О! Сейчас уже нигде. Сейчас уже все лопаты расхватали, тащат их впереди себя и расчищают себе дорогу.


Мое живое воображение сразу нарисовало эту картину и я от смеха наелась снежинок.


Дальше было еще интереснее. Ванюшка, таки лопату где-то раздобыл, но она была штыковая и для уборки снега совсем не приспособлена. Но, делать нечего. Пришлось прорывать путь сквозь снега и таким орудием, как штыковая лопата.


Когда Ванюша прорыл где-то двадцать метров, на горизонте появилась маленькая и юркая снегоуборочная машинка, которая быстренько все раскидала, но, честно скажу, работа Вани мне понравилась больше. Хотя этой лопатой он бы убирал снег до следующей весны! Ваня, в снегах и со штыковой лопатой - красота!



Другие статьи в литературном дневнике: