Мария Захарова

Александр Белислав: литературный дневник

высшее командование Германии обсуждает, как они будут бомбить гражданские объекты на территории нашей страны, а как получилось так, что об этом узнали. Это единственное, что их волнует.
А меня, например, волнует другое. Меня волнует то, что в Германии никто не понимает на самом деле, что такое Крымский мост. Это не только гражданский объект, это не только объект, который связывает логистически людей, семьи, не только позволяет функционировать компаниям, это не только вопрос политики, как обсуждали и говорили эти самые высокопоставленные офицеры. Это, помимо всего прочего, еще и история. Потому что точкой входа Крымского моста на территорию Крыма является Керчь. И такого зверства, и такой животной ненависти, а это даже не животная ненависть, животные в отношении себе подобных такого не позволяют, это что-то такое за пределами вообще понимания жестокости, которую позволяли немецко-фашистские войска на территории Керчи, что они творили с людьми и с детьми — это должен знать каждый немец. И понимать, что они разрушают мост, который является и символом, и гражданской инфраструктурой для людей, уже пострадавших исторически именно от Германии.
Я в одном из эфиров рассказывала о том, что такое Керчь с точки зрения Второй мировой войны, для нас — Великой Отечественной. Что это то самое место, куда пришли немцы, немецко-фашистские войска, расквартировались. Они через комендатуру сделали заявление относительно того, что дети могут возобновить обучение в школе, которая была закрыта в связи с оккупацией. И когда родители привели своих детей в школу, не предполагая ничего, что может с ними случиться, то этих детей немцы, фашисты вывели за пределы школы, вывели за город, раздали им еду, которая была отравленная, цианистый калий был в пирожках, и убили детей. Никто не знает в Германии, да и у нас-то мало кто знает. А тем детям, которым еды не хватило, им этот цианистый калий закапывали в рот, и дети умирали тут же.
Сейчас в Керчи на площади перед школой стоит памятник этим детям. Каждый немец должен знать, что их предки сотворили с тем местом, куда ведет этот самый Крымский мост. И что теперь спустя 80 лет находятся буквально эти самые бесславные ублюдки, которые вспоминают, как они говорят, "старый добрый люфтваффе", его военный боевой опыт, и думают о том, как снова принести беду, страшную трагедию людям, над которыми их предки глумились 80 лет назад. Это сейчас вопрос, это не наша проблема. Мы с этой проблемой справимся, как и справлялись все эти годы. Это трагедия германского народа, который, как оказывается, вновь подвержен этой самой нацистской идеологии. Это не просто стыдно. Это уже вне этих категорий. Если бы у людей оставался стыд, они никогда бы рта не открыли ни по поводу "старого доброго люфтваффе", и его боевого опыта, ни по поводу Крымского моста. Совести у них нет. Это вопрос трагедии германского общества, которым управляют вот эти вот неонацисты. А это, безусловно, неонацисты, 100%.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 12.03.2024. Мария Захарова