Беспокойные ноги, взрывающаяся голова, разбитое...

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Беспокойные ноги, взрывающаяся голова и разбитое сердце… Будем ли жить?!
Синдром беспокойных ног (СБН) – диагноз, который ставят людям, ощущающим неприятные ощущения в расслабленных ногах. Учёные провели сложнейшие (!) исследования и доказали связь такого синдрома и с бессонницей, и с депрессией, и с заболеваниями сердца и сосудов.
А ещё выяснилось, что СБН провоцирует склонность к мыслям о суициде. Группа сотрудников знаменитого своими исследованиями Университета штата Пенсильвания, которую возглавил Сян Гао, проанализировали данные 240 млн. (!) американцев (население США составляло на тот момент 330 млн.), и сделали неутешительные выводы: среди пациентов с СБН гораздо чаще встречаются люди, склонные к нанесению себе вреда и самоубийству! СМИ, конечно же, раструбили эту офигительную сенсацию.
А ещё у человеков есть синдром «взрывающейся головы» - особый вид расстройства сна, когда в голове случается шумовой «взрыв», после которого сбивается дыхание и возникает чувство ужаса.
Говорят ещё про синдром разбитого сердца…
А что учёные? Одни учёные увлечены своими исследованиями, другие – гонорарами за научные труды. Они много чего узнают! Ну а дальше – что?
Мы знаем, для чего мы существуем? Какие силы нами управляют, что нам делать с собой?!
Если кого спросить, то ответ будет: конечно знаем! И это «знаем!» перестаёт звучать только тогда, когда мы ничего не способны противопоставить даже слепым силам природы.
В отместку за это мы её уничтожаем. Уничтожая, снова укрепляем себя в иллюзии, что всё знаем, всё можем, всё контролируем.
Но это всё до поры, до времени. Природа заставит понять, что мы целиком, полностью зависим от системы сил, и только «по высочайшему разрешению» можем вставлять что-то своё. И не тогда, когда нам вдруг захочется, а только в соответствии с законами системы.
А для этого надо познать эту систему, в которой живём. Существует сеть сил, в которую мы заключены, а мы совершенно не знаем, за какие ниточки этой сети дёргаем.
Развитие природы идёт по определённому закону. Это развитие, по-видимому, предусматривает разумное вмешательство человека. А если человек не готов вписаться в эту формулу развития, то тогда она вынужденно работает против него, вынуждая его осваивать эту систему.
Природа, её высшее управление создаёт обстоятельства, вынуждающие нас раскрыть систему управления, и появляется такая возможность. Если не воспользуемся – идентифицируем себя как раковая опухоль.
Наша «цивилизация» дошла до такого состояния, когда всё рушится. Мир, который мы построили – ужасен. Мы разрушаем природу, наше будущее неизвестно, что будет завтра – непонятно.
Человек ценит только удовольствие, только наживу и власть. Но всё больше тех, у кого начинают рушиться внутренние связи. Все наши синдромы и болезни – это всего лишь ухмылки, а не «смех богов».
И мало кто начинает осознавать свой эгоизм как источник всех проблем. А вопрос уже звучит не о том, верить – не верить в управляющие жизнью духовные законы, а о том, как спастись!
Мы завели себя в тупик. Мы живём в страшное, плохое, злое, непредсказуемое время.
А с другой стороны – это особое время, потому что мы можем раскрыть всю систему управления миром и всё-таки начать в ней работать.



Другие статьи в литературном дневнике: