Бросай шинель, пошли домой

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Наши разобщённые души находятся в «трёхслойном» мире (физиология, эмоции, сознание), а соединиться они могут только над «слоями», поднявшись в мир духовный, называемый «дом Отца», «царствие Божие» или «царствие небесное», в каббале говорят «Эцло» (дословно «У Него»). И если кто поднимется туда «снизу-вверх», тот достигает своего конечного исправления. Поднявшиеся соединяются в «одну душу», одно энергоинформационное поле, высшее сознание и т.п.
Не способные пока соединиться в «доме Отца», понятно, находятся в другой области. Человек (именно как человек, а не животное) – это существо, почувствовавшее себя отделённым и далёким от Творца. У него уже есть какое-то понимание, знание, ощущение своего греховного (неисправленного) состояния. И появляется жажда к другому состоянию, в котором он наконец может «напиться». Жажда вызывает намерение, устремление, а этим человек (уже человек) притягивает к себе «свет исправления» - духовную силу Творца.
«Работает» притяжение усилий, идёт исправление, оно поднимает выше, вплоть до состояния окончательного исправления.
Человек рождается на земле, работает на земле, пока не поднимется выше – «к Нему домой», что совершенно идентично «к себе домой».



Другие статьи в литературном дневнике: