Коротко о том, в чём никто не хочет признаваться

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

Чисто логически мы пришли к выводу, что у страданий есть особая роль в нашей жизни – они нас развивают. За свою историю человечество прошло множество этапов эволюции, развития общества и и всё это - благодаря страданиям.
Из поколения в поколение, из года в год, а в наше время уже изо дня в день в мире раскрываются всё новые кризисные явления, личные и общие проблемы. Прежде не было таких проблем - и вдруг они затмили все остальные.
Страдания, нравится нам это или нет (по-видимому, нравится, потому что только этим путём следуем), нас продвигают и развивают.
Но до какого предела?
Явно негативная сторона страданий в том, что некоторые из них человеку бывает очень трудно преодолеть, например болезни, потерю близких, презрение общества. Явно на стороне зла всё связанное с насилием и войнами.
Правильная реакция на страдания – прежде всего, понять их цель.
Иначе просто уподобляемся животным, которые выживают, избегая желающих их сожрать, но их везде снова настигает страдание. И большинство людей, якобы разумных, так же мечутся по жизни, а в итоге умирают, так и не достигнув ничего хорошего.
А в чём же на самом деле заключается цель жизни? Разве только в бегстве за наслаждением, потом от страданий? Как белка в колесе, и так было всегда и происходит сейчас. Какой в этом смысл?
Мы радуемся, рожая детей, а они вырастают и уходят из дома. А если не уходят, с ними идёт локальная война.
Мы столько учимся, чтобы получить профессию, а потом всю жизнь работаем, забывая о духовном развитии, и остаёмся ни с чем.
Человек ищет какой-то компенсации своим непрерывным страданиям. И даже наслаждения стали всего лишь способами бегства от страданий.
Очевидно, что цель жизни совсем не в этом. Так почему мы живём, ради какой цели?
Страх страдания удерживает нас в жизни, ведь мы боимся смерти и вкладываем много времени и сил в то, чтобы как-то отдалить её от себя. Хотя в конечном итоге соглашаемся с неизбежностью и покорно отдаемся течению, пока не умираем.
И для большинства самое большое страдание в том, что не чувствуешь себя хозяином своей жизни – от всего зависишь. Но сейчас никто не хочет признаваться в этом. Как и в том, что он не знает, зачем живет, какая в этом польза.
Поэтому молодые люди не хотят жениться, рожать детей, получать профессию, а тянутся к одурманивающим занятиям, и самое плохое – к наркотикам. Зачем тогда гнаться за чем-то пустым и нестабильным, не проще сразу принять таблетку? Такой подход убивает человека.
Страдание от бессмысленности жизни становится огромным, и это результат нашего развития. Прежде люди о таком вообще не задумывались. Страданий было не меньше, но не возникало вопроса, зачем жить. Сегодня же этот вопрос мучает даже детей, которым непонятно, зачем учиться, жить как живут их родители.
Люди ищут острых ощущений, рискуют, чаще всего от того, что просто не знают, чем ещё занять себя, какие еще «наркотики» принять, чтобы не чувствовать страдание. Но страдание всё равно приходит.
Пора раскрыть подлинный, первородный источник страданий и начать его исправлять.



Другие статьи в литературном дневнике: