Оправданный бред.

Ольга Шельпякова: литературный дневник

Эту женщину с пластмассовой короной на голове и горящей свечой в руке, можно было встретить где угодно. Чаще всего, около местного наркодиспансера. Она приходила сюда как на работу. Изгонять бесов, лечить души и читать проповеди. Что заставляло её проделывать неблизкий путь с окраины города? Никто не мог понять. Разговаривать же с "царствующей проповедницей" желающих было мало. Всё-таки, иногда, беседы случались. Вот одна из них.


***
На лавочке у местного дома "под жёлтым флагом" курил интеллигентного вида санитар. Когда, к нему подсела эта особа, молча предложил ей сигарету. Подождал, когда дамочка сурово, по-мужски, затянулась от пламени свечи...
Осторожно спросил:


- Скажите, почему Вы так нарядились?
- По вашему, нужно оправдываться за бред умствующих психов?
- А бывает "умствующий бред"?
- Так иногда случается, когда ты мыслями одновременно всюду, как Юлий Цезарь, к примеру.
- Хитро закручено.
- Только не говорите, что я хитрая. Ну хитрая, ну умная, ну с чувством юмора...


При этом, дама изобразила что-то вроде кокетства, зыркнув на мужчину мутными стекляшками глаз. Отчего у того запершило в горле...Прокашлявшись, он решил сменить тему на более серьёзную.


- Оно и видно. Скажите, для чего Вы расклеили листовки с призывами к борьбе, повсюду?
Считаете себя во всём правой... правосечкой, значит?


Тут, он об этом сразу же, горько пожалел. Собеседница резко развернулась к нему, с горящим зелёным огнём взором, словно, только и ждала этого вопроса.


- И я, как русский человек, рождённый в Донецке, говорящий об этом с особенной гордостью, открыто заявляю, что пишу тут не за "панюшку", не за печенюшку, не за конфетку, а с верой в справедливость ( представьте себе!!!) несмотря на уйму разочарований в свои наполные пятьдесят лет.


- Неполные... Вы хотели сказать? - уточнил мужчина, оглядывая массивную фигуру дамы.


- Но давайте не будем обо мне говорить. Предпочитаю растворяться в глобальных проблемах, ибо личное - является идентичным миллионам других судеб, общую участь которых разделяю и я. Я - есть народ.


- Значит, Вы мессия. Какие основные задачи человечества, позвольте спросить?


- Пора прекращать говорить и петь о смерти, пора прекращать говорить о войнах и вести эти войны, пора народ кодировать на мирную и благополучную жизнь, - затянула она монотонно, в утробном вещательном регистре.


- Разве, можно насильственно внушить людям мысли о мире и благе? Я знаю, что кодируют только от пьянства. Желательно не менее тринадцати раз , минимум на три года, максимум на пять. У нас тоже есть план.


Санитар решил, опять, сменить тему на более нейтральную, сделав комплимент насчёт кустодиевской фигуры "пророчицы". И услышал в ответ полную бессмыслицу.


- Отъелась сметаны вкусной домашней - такой, что лодка стоит в банке, отпилась козьего молочка - самого целебного из всех, потому что кошочки на Украине пасутся на пашне с целебными травами, где растут и лекарственная ромашка, зверобой, и шалфей, и бессмертник, и несколько видов полыни.
Техника бытовая и компьютерная (вплоть до мобильных телефонов) всё украинского производства, и качество замечательное, а Артёмовское шампанское - самое вкусное шампанское в мире!


Её всё несло и несло по волнам памяти... глаза покрылись туманом. Медбрату стало немного скучно, и перекур подходил к концу. Он решил прервать гастрономические возлияния женщины с "лодками" в банке и пасущимися "кошочками".


- Прекрасный у Вас вкус, мадам. Впрочем, как и память. Разрешите откланяться.
- Меня амнезия не посещала...К сожалению, я помню многое, а именно - я помню всё.


Уходя, культурный работник диспансера, неожиданно, упал на четвереньки, потому что запнулся за огромный башмак собеседницы. И услышал за спиной реплику:


- Каждому возрасту своя поза.
- Вам она только снится в эротических снах, - ответил поднимаясь мужчина, и не прощаясь, похромал восвояси.


***


Странная женщина ещё долго бродила по городу, в поисках собеседников. То здесь, то там, раздавались её громкие реплики. Информативные, верификативные, полемические, истерические, и конечно же - пророческие.


У здания ГорОНО:


- Русский язык не ограничивается строгими рамками своего существования, он многогранен и разнообразен так же, как и народы его населяющие с их спецификой жизнедеятельности.


На фейсконтроле в клуб:


- А я, говоришь, "непопядочная"?!


- Непорядочная, - поправлял вежливо секьюрити, не зная что именно такое общение заводит дамочку.


- Да, я не по порядку отстреливаю уродов, а хаотично. Надо бы мне этот процесс структурировать - упорядочить.
Вынуждена признать поколение ушлёпков, зомбированное украинскими нацистами.
Историю отношений со мной переспал на сто оборотов, "защитничег".
Разозлишь, могу и пророческие стихи написать. Мою энергетику беречь надо, я могу и Везувий разбудить!


Всегда, после скандалов, маршрут андеграунд-дамы заканчивался в "обезьяннике" отделения полиции.
Признать её невменяемой и закрыть, навеки, за стенами изолятора, было чревато серьёзными последствиями. Прежде всего, для самих работников учреждения, не говоря уже о тех, кто находился там на содержании.
Потому что, в каждом городе должна быть своя сумасшедшая, которая "создаёт движуху" для общества. В общем, если захотите "поумствовать" безнаказанно, достаточно надеть корону, зажечь свечу, спеть махамантру Харе Кришна, истово перекреститься, плюнуть через плечо... и зарегистрироваться на ближайшем литературном сайте.



Другие статьи в литературном дневнике: