незаконное использование объекта

Ольга Шельпякова: литературный дневник

Эпиграммистам твёрдо убеждённым
в безгрешности творениях своих,
сидящим за кустами нощно-дённо,
чтобы опять забацать гнусный стих.


Всем прочим борзописцам недалёким,
таким родным и тёплым корешам,
которым пища - сплетни, подоплёки,
Пусть не откроется твоя душа...


http://www.proza.ru/2017/07/07/295


***
Некоторые правила пародии:


*Переход на личности авторов оригиналов запрещён, если автор сочтет, что пародия оскорбляет его, он может подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.


*Написание многочисленных пародий на произведения одного и того же автора приравнивается к троллингу и может повлечь санкции.


*Объем использования должен быть оправдан поставленной целью (в три раза больше базисного текста)


* В российском законодательстве нет никаких указаний на то, что пародии можно создавать без разрешения авторов.
Таким образом, все исполнители пародии, которые не получили разрешения авторов оригинальных произведений, нарушают права этих авторов.


*Уголовный кодекс РФ в ст. 146 предусматривает, что незаконное использование объектов авторского права, а также присвоение авторства, если такие деяния наносят крупный ущерб, "наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет". А в случае если нарушение совершено неоднократно или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то нарушители могут быть наказаны штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".


*Пародия должна быть лучше оригинала и не нарушать ст 1266 авторского права, по которой запрещено декомпилировать авторское произведение для насмешек над автором.



Другие статьи в литературном дневнике: