Лучшая полиция

Алишер Таксанов: литературный дневник

Блин, оказывается швейцарская полиция работает четко. 13 июня моей дочери-растяпы стянули сумку с вещами. Там была сотка "Самсунг Галакси" стоимостью в 720 франков. Ну, документы, билеты и деньги. Украли утром, когда она возвращалась с дискотеки и присела на скамейку на железнодорожной станции, беседовала с другом. Сумка лежала - это немыслимо! - в 2 метрах от нее. Они так заболтались, что не заметили, как кто-то забрал сумку.
Пришлось идти в полицию и делать заявление. И вот вчера нашли. Была проверка в доме для иммигрантов, у одного африканца заметили дорогостоящую сотку, пропустили ее через детектор, а там высветился номер, который зафиксирован при продаже в магазине за моей дочерью. Ясное дело - краденная. Иммигранту сделают минус - скупка краденного карается, возможно, депортацией, а полицейские позвонили нам и попросили забрать вещи.
Да, только сотка, остальное вор забрал себе или выкинул. Сотка цела, только режим работы с ней переведен на французский язык, и все фото и музыка Азизы стерты. Моя дочь по этому поводу ругалась.
Но после этого я понял, что швейцарская полиция - это вам не узбекская.



Другие статьи в литературном дневнике: