Зачем хвалить вора?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Мой знакомый, доцент Фарход Толипов вступил в полемику с молодым подхалимом Владимиром Ахуновым по поводу его "книги" о президенте. Написал Толпов очень вежливо, тактично, указал на недостатки автора в анализе событий и его политической незрелости, неспособности из-за отсутствия жизненного опыта "отличать мух от котлет". Вот несколько цитат доцента:
"Ведь Вы же полностью скатились на примитивную апологетику всей системы! Разве серьезный ученый или журналист не должен быть объективным и критичным? Вы видите только хорошее, а плохое не замечаете – это серьезная журналистика? У нас, что – идеальное общество и идеальная страна, где нет проблем, пример всем странам мира? Вы пишите восторженно, например, о системе образования. А что Вы о ней знаете? Как человек с 17-летним стажем преподавания в университете и ученый с научной степенью кандидата наук, могу засвидетельствовать Вам, не знающему, но слепо восхваляющему, что сфера образования у нас погрязла в коррупции. Баллы студентам продаются и покупаются повсеместно. Студенты предпочитают покупать оценки, а не защищать свои знания. Я никогда не думал, что мне самому студент будет открыто, не стесняясь, предлагать взятку за хороший балл. А Вы знаете о нынешнем критическом состоянии учебной литературы, о сокращении преподавательского состава? А Вы знаете о низком уровне зарплаты преподавателя (200-300 долл.)?" (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1309454940)


При все уважении к Толипову я не согласен с одним его выводом: "Вы своей апологетической статьей и неуклюжей перепалкой с оппонентом, позорите свою профессию и оказываете "медвежью услугу" Президенту и государству. Заслуги Президента в строительстве независимого государства бесспорны. Он сделал действительно очень много для Узбекистана".
Дело в том, что Каримов ничего не сделал для Узбекистана, и это видно на экономических показателях, которые показывают откат даже от тех достижений, что имелись в период коммунизма. Он нарушал Конституцию, и не раз - и этим дал повод нарушать законы чиновникам, которых потом глава государства сажает за коррупцию. Ислам Каримов первый... нет, не президент, а вор, который полез в карман республики и тащит все, что пока в силах украсть. И позволяет это делать тем, кто призван защищать страну - ментам, армии, прокурорам, чекистам. Так что заслуг "Человек, определивший эпоху", просто не имеет, как и любой вор.
А спорить с молодым сосунком - это унижать себя. Все равно он станет таким, каким стал псевдоакадемик Рустамжон Абдуллаев, которому близок дух и язык уголовной среды, - подхалимом и жополизом "пахана". Чтобы получить от него благосклонность и в будущем тоже воровать.



Другие статьи в литературном дневнике: