Крым! Благополучия и процветания!

Василиса Фед: литературный дневник

На Крымском полуострове 14 марта 2014 года начался референдум. Было два вопроса для населения (передаю своими словами): вы за или против возвращения Крыма в Россию? Более 90 процентов населения, участвующего в референдуме, ответили: "За!"
В результате русско-турецкой войны (по договору) Крым вошёл в состав Российской империи. 19 апреля 1783 года российская императрица Екатерина Вторая подписала об этом указ. Сразу же на полуострове стали строиться города, морские порты, дороги, учебные заведения; издавались книги, развивалось сельское хозяйство.
Крым был российским 171 год.
В 1954 году коммунист Никита Хрущев (по месту рождения - русский)своей волей, не спрашивая население, подарил Крым Украинской ССР. В литературе о том событии можно встретить такую фразу: подарил Крым, как мешок картошки. Словно помещик, но помещиком России Н. Хрущев не был.19 февраля 2014 года было 60 лет, как Крым находился в составе Украинской ССР-Украины.
После референдума в марте 2014 года Крым вернулся домой, "в родную гавань" - это слова Президента РФ В. В. Путина. 18 марта 2014 года В. В. Путин подписал указ (закон)о принятии Крыма в состав России. Это случилось в 15 часов 58 минут, во вторник. Был грандиозный праздничный концерт.
И на этом "вопрос закрылся". И вновь на полуострове начались преобразования: построен уникальный Крымский мост, трасса "Таврида", новый, масштабнее по территории, аэропорт в г. Симферополе и многое другое. Да, на полуострове много ещё проблем. Нужны новые больницы и поликлиники, дома, детские сады и школы...
Жители Крыма хорошо понимают: лучше жить, в чём-то себя ограничивая, чем подвергаться такой опасности, как сейчас в ДНР и ЛНР (кстати, тоже в прошлом российские территории; то был подарок Владимира Ульянова-Ленина (также русского по рождению) в 1917 году.


На телеканале "Россия-Культура" уже не одну неделю по выходным дням идёт серия передач об истории России. Автор - историк Владимир Мединский. Замечательные, эксклюзивные по содержанию, лекции!
13 марта 2022 года в очередной передаче "Рассказы из русской истории.ХVIII век" В. Мединский говорил о правлении Екатерины Второй. Вот такой интересный факт, касающийся Крыма. Когда полуостров в 1783 году стал российской территорией, то никто в мире не высказал возражений. Только одна Франция "побухтела". На что Екатерина Вторая напомнила французскому королю о захвате острова Корсика. И на том "вопрос был закрыт".
Очень мне понравился рассказ В. Мединского о Екатерине Второй. По его словам, Екатерина Вторая "съедала" врагов (имелась в виду территория), отрезая по кусочку, как бифштекс.
И ещё историк сказал, что Россия никогда не нападала на Турцию. Все войны с ней - это нападение Турции, которая брала в союзники против России другие страны (Англию, Францию и др.).
Крым и все Ваши народы! Поздравляю! Мира и благополучия!




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 14.03.2022. Крым! Благополучия и процветания!