***

Валентина Ерошкина: литературный дневник

Многая лета, маэстро
А сегодня ему исполнилось 82


Александр Александрович Дольский — поэт, артист, композитор, музыкант, виртуозно владеющий гитарой, заслуженный артист РСФСР, кавалер Пушкинской медали за сохранение традиций в русской литературе, лауреат премии Райкина, лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы, член союза драматургов. Дольский — великий артист и философ. Многие его стихи считают народными.


Талантливый и полный обаяния. Самородный и озаренный каким-то внутренним светом. Поляк, ставший русским. Больше, чем русским. Только русские умеют так думать и петь. Такие тексты можно писать только с открытым сердцем. Его песни неповторимые: веселые и душевные, печальные и щемящие. Его песни как благотворный бальзам на душу Он как религия. Он как шепот Бога. По его песням и стихам можно жизнь сверять. У молодых исполнителей нет таких песен. Было время… Ведь Дольский — наша молодость.


Дольский стоит особняком среди всех бардов, хотя я всех старых бардов безумно люблю, но Дольский! Совершенные стихи, совершенная мелодия, совершенное исполнение, сложнейшая игра на гитаре.


От бардов, даже самых замечательных, его отличает профессионализм. Высокий профессионализм — в поэзии, в музыке, в исполнении, во всем, что он делает.
Александр Дольский — единственный, не похожий ни на кого.


Люблю его за уникальную чуткость, тонкость, изящество стиха и звука, люблю за артистизм, чувство юмора, за виртуозную игру.


Когда тебе опять и пусто и печально,
в глазах покоя нет, а в мыслях высоты,
ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
а только трение мечты и суеты.
И если слезы есть — старайся в одиночку
их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
а чтобы претерпеть рождение души.


https://www.youtube.com/watch?v=Zq2sjDADEDU https://www.youtube.com/watch?v=OLC_oKWvr8o


© Валентина Ерошкина 729



Другие статьи в литературном дневнике: