Размышления над бездной

Евгений Заикин
А вы никогда не задумывались над тем, что в этом мире вы никому не нужны, кроме себя? Хотя нас постоянно с самого детства и юности, с детского сада, со школы и института стараются направить совсем по другому пути, чтобы ты как тот Сусанин – сам бы и заблудился. Заблудился в этих дебрях словоблудия, только и придуманного для того, чтобы ты стал этаким послушным индивидом. Шурупчиком, гайкой, винтиком или болтиком в этом огромном механизме под названием Жизнь. И в этом самом механизме нами постоянно кто-то желает манипулировать, командовать, придумывать всякие там законы-каноны. И всё для чего? А для того, чтобы ты был послушной марионеткой и неважно как…

Главное, чтобы прибить (или загнать) тебя в «стадо тупо идущих баранов». А на твоё «мычание» ответом сразу опять тебе – и те самые «прописные истины», и философия, и психология, и твоя ответственность почему-то и перед кем-то. Ну, а если же будешь вдруг не согласен в чём-то, то вот тебе на – страшные слова: преступления, проституция, противоправные действия, ответственность и наказание! И каково тогда на душонке то? А вот – получай… Так и хочется крикнуть – товарищи, нас опять «развели», причём по полной и всей страной, и с самого рождения! А у нас с самого рождения «выбивают» из головы именно то природное и так нужное, что и должно в нас развиваться. Свободы нет!

А, что? Примерно, на уровне инстинкта жить, любить, бороться за своё место под солнцем. Ежедневно на нас как поток грязи несётся совсем не нужная информация, подменяя что-то нужное и необходимое для нас. Мы каждый день только и видим с экранов телевизоров, глянцевых журналов, жёлтой прессы – насилие, жестокость, грешные страсти, обман и всё для чего, а только лишь для какого-то там рейтинга. А кому он нужен этот рейтинг? Доярке из села или чабану в степи далёкой? Да бросьте вы, не смешите, а то вот уже и плакать со смеха хочется. Вот правильно сказано, что мы все и всегда находимся под «неусыпным оком», желающих нас «поиметь»… причём нагло и надолго.

И вот, как пример сегодняшних дней – это полное программирование на уровне подсознания. Желаешь ты того или нет. Уже в раннем детстве только начав ходить, родители ставят тебя в жизненный тупик – то нельзя, это нельзя и всего лишь немного можно, но опять же с разрешения. Потом далее в детском садике нас приучают ходить почему-то строем, видимо для коллективного мышления? И воспринимать слова – это нельзя, а это можно. Далее школа – там ещё хуже. Каждый день, как на каторгу, причём тех, кто ослушался – на экзекуцию, чтобы сразу понял опять же, что можно, а что нельзя! И как продолжение пути – институт, работа, идеология, а повзрослев, чтоб и здесь ты все понял.

Несогласных взрослых тут уже и наказывают по взрослому – это и тюрьмы, и психбольницы, где тебе уже в принудительном порядке объяснят, что можно, а чего нельзя! Нам постоянно не дают спокойно и нормально думать, мыслить и всё время заставляют жить по этим самым законам-канонам, специально придуманным и прописанным, чтобы ты, не вникая, знал – что этого делать нельзя, а вот это можно, пусть даже и совсем чуть-чуть. Выливая на наши головы как из ушата то одну информацию, то другую. При этом зомбируя всех и как бы программируя. А для этого используется столько прекрасных приёмов и средств массовой информации – газеты, журналы, кино, телевидение, радио.

А ныне вот ещё и мировая паутина подкатила, так сказать, Интернет на горизонте нарисовался, с его виртуальным миром, как некое Зазеркалье, захватив не только города и страны, но и, вообще, весь мир, включая умы всего человечества. Все это более похоже на дары данайские, которые моментально отравили народ новыми технологиями и новыми возможностями. А есть другие средства связи, митинги, собрания и опять же те самые вездесущие законы-каноны. Вот вам только небольшой перечень для того, чтобы ещё раз понять, что можно, а чего нельзя? Вот теперь в самую пору задуматься, а кому вы в этом мире нужны, кроме себя? И каково тогда на душонке то? А вот – получай…


Фотография размещена из личного архива автора.