Конкурс Дача Геннадия Белоскурского

Наталья Скорнякова
http://proza.ru/2024/04/09/280
289 слов

Из уст моей подруги  слово «Сволочи» звучит, иногда... как ласкательное. Употребляет она его часто и к месту и не всегда.
 
Валентина, та самая подруга, рассказывает при встрече нашим общим знакомым.
"Пригласили на дачу, на шашлыки. Предвкушая застолье, я приехала. Наталья тут как тут. Чего, мол, мешать мужикам делать шашлыки. Бери вон побелку и побели деревья! "Представляете,  какие сволочи, пригласили как бы на шашлыки!"

Утверждение, что поездка на дачу без шашлыков, это зря потраченное время, в нашей компании укоренилось давно. Выезжаем не сказать, чтобы часто, но если едем, то чаще всего большой компанией с друзьями.  Вот и в тот день, решили поехать, отдохнуть на природе. Мяса было закуплено заранее, замариновано.  Кроме этого, конечно, было закуплено всяких фруктов-овощей и другой снеди.
 
Дача, вернее дачный участок, находится недалеко от цивилизации, но там часто и телефон не ловит, зато вид на море прекрасный. Рядом лес, можно спуститься к роднику.

Деревья после побелки преобразились-стали наряднее. Шашлыки, фрукты, овощи, вино, салаты. Тосты. Песни. О таком только мечтать всегда хочется.

Вспомнились стихи Юрия Иванова.

Вкус шашлыка - дело пятое,
Главное здесь - ритуал.
В это уверовал свято я,
Лишь изготовив мангал.

Главное здесь подготовка,
Круг самых близких друзей,
Выглядит блёкло духовка
Против дымящих углей.

Запах дурманит рассудок.
Дым выгоняет слезу.
Тьма анекдотов и шуток
Эту приправит еду.

Встречаются люди яркие праздничные, как фейерверки, как всполохи, как солнечные зайчики, как звуки праздничного марша. Они врываются в нашу жизнь и окрашивают её всеми цветами радуги, возвращают нас в сказочный радостный мир детства без проблем, тоски и печали. Они способны на безумные поступки во имя добра, любви и справедливости. Встретив такого человека, уже никогда его не забудешь. А вспоминая, в душе радостно зазвучит музыка и тёплая улыбка засияет на лице молодостью и красотой. Вот и наша Валентина именно такая.