Случаи из педагогической практики

Николай Суковатый
"Понять моего каламбура
Из них ни единый не смог,
И долго стояли в смущеньи
Студьозусы Вагнер и Кох."

Козьма Прутков "Доблесные студьозусы"

Если студент вуза успешно ,без троек (без «удочек») сдавал сессию ,зачёты и экзамены ,то ему назначалась хорошая,по тем временам,стипендия,сорок рубчиков. Экономному студенту вполне хватало на питание в студенческой столовой ,тем более,что «комплексные» обеды стоили копейки.Ну а в общежитии, на ужин ,можно было просто пожарить картошечки «по студенчески». Когда товарищ спрашивал,что давали сегодня в столовой ,в ответ частенько можно было услышать такую шуточку: на первое давали щи,хоть нос полощи ,а на второе –гуляш по коридору . Вот и появился такой анекдот,который нам ,студентам, рассказал преподаватель:
Экзамен. Отвечающий по билету студент явно путается в ответе.
-Молодой человек,скажите ,что такое экзамен?-спрашивает преподаватель.
-Ну ,это беседа двух учёных мужей о высоких материях!-отвечает студент.
-А если один из этих  «учёных мужей» дурак?-спрашивает преподаватель.
-Ну,тогда другому не дадут стипендию.-отвечает студент.
Хххххххххххххххххххххххх
Преподавал я физику в строительном училище.Есть в программе раздел, где изучаются простые газовые законы : Бойля-Мариотта,Гей –Люссака,Шарля. Вопрос в билете на экзаменах по этим законам попался самому «ленивому» студенту . Толи он позаимствовал шпаргаленцию у такого же друга,который и писал то не разборчиво,толи разволновался наш сдающий ,но на полном серьёзе отвечает:
- Ну законы у газах это :бойся Мариота,бей Люсака...
Хххххххххххххххххх
Хорошая шутка может спасти ситуацию. Урок явно не клеился ,студенты мои юноши ПТУ ,старший курс,пришли на уроки ,после мастерских, уставшие и на последних уроках были слегка не внимательны .  Здесь  уроки ,а на дворе весна! В группе человек тридцать. Среди сидящих на задних партах всегда есть "Вовочка".Я пишу на доске формулу ,а этот «Вовочка» бормочет себе под нос: Бу бу бу,бу бу бу.  Я  решил сделать паузу и рассказываю анекдот:
Сидят три неандертальца. Первый произносит :Бу бу бу.  Второй произносит : Бу бу ба . А третий произносит : Бабу бы!
После хохота моих воспитанников урок пошел намного живее.