О системе первых начал бытия

Виталий Шолохов
О четырех началах Бытия

"Общая теория систем" в редакции Уёмова оказывается удобным языком для рассмотрения столь сложной «вещи», как Бытиё.
Бытиё есть система, которая обладает свойствами и которая образуется из элементов, имеющтх коммуникащионные отношения между собой.
Первые начала Бытия по Аристотелю: Цель; Субстанция; Форма;  Действующая причина.
Эти, интуитивно выбранные первые начала, философы признают верными. Однако, желательно было бы получить их методически более обоснованно.
Карл Гемпель в своей книге «Логика объяснения» на странице 158 предлагает метод «перехода от «данных наблюдения» к «систематической связи через утверждения»,   «ссылающиеся на ненаблюдаемые сущности», чтобы «получить предсказания в терминах наблюдения».
1. Наблюдения и опыты
Примем за «наблюдаемые сущности» физические результаты исследований Квантовой Физики.
2. «Ненаблюдаемые сущности»
Карл Гемпель утвеждает, что это не обязательно всеобщие закономерности, но  также - гипотезы.
Рассмотрим "гипотезу возникновения": кванты энергии постоянно "поставляются" Темной Материей.
3. «Предсказания в терминах наблюдения»
ФИЗИКИ установили,  что кванты энергии обладают свойствами как частиц материи,  так и электромагнитных волн.
Биологи вместе с физиками установили,  что живое базируется на атомах  -  практически на всей системе элементов Менделеева.
Можно допустить,  что атомы рождаются непрерывно.
В этом варианте живое и неживое образуется одновременно.

Однако ясно,  что для появления жизни требуются более или менее стабильные условия,  необходимые для возникновения всего веера живых "вещей",  и стабильные условия для «редупликации и обеспечения Эволюции жизни» (Матурана, Варела. Древо познания).
Конечно,  если бы отсутствовали вообще исходные закономерности для появления жизни,  то они не имели бы причины вообще когда нибудь возникнуть.
Электромагнитные волны несут энергию, которая пропорциональна частоте колебаний. Константа связи энергии и частоты имеет размерность ДЕЙСТВИЯ.
Такую же размерность имеет Энтропия. Физика установила закон возрастания Энтропии, предельное значение которой в среднем есть константа, а производная константы равна НУЛЮ. Результатом дифференцирования оказывается инвентаризационный закон ,  который связывает в интегральное целое три основные размерности:  ВРЕМЯ (T),  МАССА (M) и РАССТОЯНИЕ (X):
-dT/T + 2*dM/M + dX/X = 0

Вот эта троица и есть та "КОЛЫБЕЛЬ" ,  в которой возникает и живет все живое.
4. Предсказания
Чем ЖИВОЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НЕЖИВОГО?
ОТВЕТ ТАКОЙ:  если неживая материя рассеивает энергию,  то живая аккумулирует энергию и использует ее для продления продолжительности ЖИЗНИ "живых вещей"! Иначе: достижение максимума продолжительности жизни есть ЦЕЛЬ Жизни. Эта цель достигается на основе использования «Алгоритм поиска экстремума функции цели».
Представим найденное инвариантное уравнене в другом виде:
-dT/T + (dM1/M1 + dM2/M2) + dX/X  = 0
Примем, что М1 есть частица, а М2 - волна.
Обозначение М используется в смысле «материальность», субстанственность.
Формула инвариантности включает уже четыре составляющие,  которые соответствуют четырем первым началам Аристотеля:
ЦЕЛЬ                Т
СУБСТАНЦИЯ                М1
ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРИЧИНА                М2
ФОРМА                Х
Приведённые понятия и соответствующие им определения не определены. Это их свойство заявлено Аристотелем. Однако, поскольку они образуют единое интегральное описание Бытия, все понятия взаимосвязаны и через «вычисление» взаимных корреляций они получают определения. При этом, каждая переменная утраивается от взаимосвязей с остальными переменными. В результате, мы получаем:
4*3 = 12 переменных, которые уже имеют определения.
Нетрудно заметить, что корреляции двух переменных А и B имеют два вида: A+B и
B+A.
Если рассматривать адаптацию  человека к окружающей среде, то логично предположить, что вариант A+B есть «входные воздействия», а вариант B+A описывает «выходные реакции человека».
В ходе эволюции возникают «органы чувств» для восприятия «входных воздействий».
Что касается «выходных реакций человека», то его (социального человека) ««входные переменные»» есть факторы социально производственной деятельности общества.
В упрощённом виде такая деятельность описывается «моделями экономическими».

  Исторически модель экономики имела три переменных. Например, труд,  продукт,  деньги (К.Маркс).
Факторы социально экономической деятельности человека были опубликованы в первом докладе Римского клуба.

Используя метод П.Кузнецова,  введем в экономическую систему ЭНЕРГИЮ в числитель и знаменатель сводной размерности экономической петли.
В результате такого преобразования возникают размерность новой экономических единиц : ИНФРАСТРУКТУРА [ И РАЗМЕРНОСТЬ ТРУДА ИЗМЕНЯЕТСЯ ]
Но в целом, социально экономическая деятельность общества описывается алгоритмом поиска экстремума функции цели. То есть, этот алгоритм оказывается также математической моделью экономики.
Одно из важных свойств алгоритма поиска экстремума функции цели (в экономике это прибыль) заключается в том, что ЦЕЛЬ в среднем [с учетом поиска и случайных помех] не достигается, то есть, прибыль имеет постоянную составляющую,  которую можно признать за инвариант/всеобщий закон работы экономической системы [при постоянных условиях].
Для описания работы экономики Побиск Кузнецов применял теорию тензоров.
Наша задача состоит в том, чтобы не только дать объяснение, но также выявить структуру классификации систематических связей ЧЕЛОВЕКА и ОБЩЕСТВА.
16/10/2021
Виталий Шолохов


© Copyright: Виталий Шолохов, 2021
Свидетельство о публикации №221101700462


О четырех началах Бытия 2
Виталий Шолохов
В эссе с таким же названием от 16 Октября 2021 г. была получена формула связи первых начал Бытия. Возьмем из этого эссе отрывок:
 «инвариантное уравнене [было представлено] в другом виде:
-dT/T + (dM1/M1 + dM2/M2) + dX/X  = 0
Примем, что М1 есть частица, а М2 - волна.
Обозначение М используется в смысле «материальность», субстанственность. [T – ВРЕМЯ. X – РАССТОЯНИЕ=Информация]
Формула инвариантности включает уже четыре составляющие,  которые соответствуют четырем первым началам Аристотеля:
ЦЕЛЬ                Т
СУБСТАНЦИЯ                М1
ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРИЧИНА          М2
ФОРМА                Х
Приведённые понятия и соответствующие им обозначения не определены.
 Однако, поскольку они образуют единое интегральное описание Бытия, все понятия взаимосвязаны и через «вычисление» взаимных корреляций они получают определения. При этом, каждая переменная утраивается от взаимосвязей с остальными переменными. В результате:  мы получаем
4 X 3 = 12  переменных,  которые  уже  имеют  определения.»
Матурана и Варела выразили сущность эволюции Человека в двух словах «адаптация и репродукция».
Жизнь человека не может осуществляться без его трудовой деятельности.
Естественно, что Человек должен рассматриваться как продукт окружающей среды, которая включает человеческое общество. Свойство адаптивности человека обеспечивается тем, что с системной точки зрения Человек есть система управления, структура которой включает четыре сектора: [названия были сформулированы В.А.Трапезниковым , директором Института Проблем Управления]: ЗНАЕТ, ХОЧЕТ, МОЖЕТ и УСПЕВАЕТ.  Человек, как система управления, обеспечивает безопасность жизни человека. Результатом деятельности этой своеобразной системы управления оказывается достижение максимально возможной продолжительность жизни человеком, которая измеряется ВРЕМЕНЕМ Т {ЦЕЛЬ по Аристотелю}. Мы свяжем эту переменную с сектором ХОЧЕТ.
Переменная ИНФОРМАЦИЯ убедительно ассоциирует с сектором ЗНАЕТ.
Сектор МОЖЕТ обеспечивается, прежде всего, материальной базой ПРОИЗВОДСТВА, то есть, по Аристотелю СУБСТАНЦИЕЙ.
Сектор УСПЕВАЕТ в определенной степени обеспечивается ЭНЕРГИЕЙ , то есть ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРИЧИНОЙ по Аристотелю.
Каждый сектор состоит из трех подсекторов.
В обществе люди коммуникатирует и распределяются на тех, кто специализирует на воспроизводстве; на труде и на ТВОРЧЕСТВЕ.
ИНФОРМАЦИЯ подразделяется на подсектора: воспитание молодого поколения, научно- технические исследования, управление.
ПРОИЗВОДСТВО подразделяется на сектора: ресурсы, продукты, инфраструктура.
ЭНЕРГИЯ: электромагнитные излучения, моторы, природные источники.
Все подсетора имеют коммуникативные связи, на основе которых между ними производятся обмены присущими им ресурсами по закону эквивалентного обмена.
Так как оценки разультатов обменов совершаются по алгоритму поиска экстремума цели, то есть методом поиска, то в первом приближении все коммуникации есть случайные процессы. И управление в обществе принимает характер хаоса.
Отметим, что в существующих экономических системах человек имеет статус рабочей силы и его личные свойства и потребности не обеспечены юридически

11/06/2021
Виталий Шолохов.


© Copyright: Виталий Шолохов, 2021
Свидетельство о публикации №221110700302


; подробностей
> Сергей Николаевич Гринченко /далее СНГ!  Его сфера философских исследований - ЭВОЛЮЦИЯ.
> Мое направление – Первые Начала Бытия.
СНГ рассмотрел динамику так называемого Большого Взрыва: От начала БВ до появления Галактики «Млечный Путь» потребовалось 52 интервала, которые нелинейны. Однако переход между соседними интервалами равны EE
Все интервалы расширяются со скоростью света! Если бы все интервалы были равны , то за единицу ВРЕМЕНИ можно было бы принятьь скоросто света, или любую часть её.
Все интервалы СНГ разбил на сферы  по 3  интервала: постпланктонов-1, постпланктонов-2, постпланктонов-3, постпланктонов-4, постпланктонов-5, Сфера ядер атомов, Сфера атомов, Сфера пылинок, Сфера песчинок, Сфера глыб, Сфера милдиплотонет, Сфера планет,  Сфера групп планет и Звёздные системы, и так далее.
СТОП! Здесь можно поспорить. Сфера ядер атомов и Сфера атомов возникает и существует ВНУТРИ ЗВЁЗД!
Звезда это есть Атомный Реактор.  Одновременно Звезда и Черная Дыра образуют систему – громадный Генератор электрического потока ЭНЕРГИИ. После завершения процесса «Большого Взрыва» система перестает быть «электростанцией, но формируется ЗВЕЗДА. Жизнь любой ЗВЕЗДЫ изучена..Черная Дыра выполяет фукцию возврата любых космических объектов-потоков в область Темной Материи.
Космос в целом представляет собой ХАОС таких остатков большово множества разных периодов возникновения и масштабов.  Возможны и столкновения частей отдельных систем.

Дальнейшая дискуссия возможна.
Виталий Шолохов

«Инновационные наблюдения группы под руководством Корнеллского университета выявили повторяющиеся энергетические вспышки от звездного трупа после взрыва звезды, бросая вызов существующим теориям о гибели звезд и подчеркивая возможную роль черных дыр или нейтронных звезд в таких редких и интенсивных явлениях.
Взрывная гибель далекой звезды оставила после себя активный звездный труп, который, как полагают, является источником многочисленных энергетических излучений, обнаруженных в течение нескольких месяцев.  Об этом явлении, которое астрономы никогда раньше не видели, сообщила группа под руководством Корнелльского университета в исследовании, недавно опубликованном в журнале Nature.
Яркие, короткие вспышки продолжительностью всего несколько минут и столь же мощные, как первоначальный взрыв 100 дней спустя, появились после редкого типа звездного катаклизма, который исследователи намеревались найти, известного как светящийся быстрый синий оптический транзиент.  или ЛФБОТ.
С момента своего открытия в 2018 году астрономы размышляли о том, что может быть причиной таких экстремальных взрывов, которые намного ярче, чем жестокие последствия, которые обычно испытывают массивные звезды, но исчезают в течение нескольких дней, а не недель.  Исследовательская группа считает, что ранее неизвестная вспышечная активность, которую изучали 15 телескопов по всему миру, подтверждает, что двигателем должен быть звездный труп: черная дыра или нейтронная звезда.
Уникальное астрономическое событие: AT2022tsd
«Мы не думаем, что что-то еще может вызывать подобные вспышки», — сказала Анна Ю. К. Хо, доцент кафедры астрономии в Колледже искусств и наук.  «Это положило конец многолетним спорам о способность: Хорошо идти »


Современные данные и возникновении «частичек-тылинок-
СНГ обнаружил, что интервалы Антропологии подчиняются этому же закону нарастания интервалов  EE > ЭВОЛЮЦИЯ в БЫТИЕ происходит за миллиарды лет.
> Социум существует несколько десятков ТЫСЯЧ лет.
> Большой ВЗРЫВ / ы управляется законом случайного поиска .
> ЧЕЛОВЕК / СОЦИУМ управляется поисковой оптимизацией
> и стремиться к устойчивости.
> Познание ЭВОЛЮЦИИ нуждается в СЖАТИИ времени.
> Существование ЧЕЛОВЕКА / СОЦИУМА нуждается в линейном времени.
> Связь между квантовой физикой и .ГОСУДАРСТВОМ осуществляется через введение в теорию ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ. Размерность ЧАСТОТЫ равна обратной величине ВРЕМЕНИ.
> Как бы В Р Е М Я ОДНО. - НО!!! размерности их противоположны!
> Размерность ЧАСТОТЫ:- [1/TAIME].
> Это определили КВАНТОВИКИ.
> Виталий

Два понятия ВРЕМЕНИ
Inbox
Search for all messages with label Inbox
Remove label Inbox from this conversation
 
Vitaliy Sholokhov <sholok37@gmail.com>
Jan 16, 2023, 9:40;AM
 
 
to Сергей
 

Сергей!
Твоя сфера философских исследований - ЭВОЛЮЦИЯ.
Мое направление - социология.
ЭВОЛЮЦИЯ в БЫТИЕ происходит за миллиарды лет.
Социум существует несколько десятков ТЫСЯЧ лет.
Большой ВЗРЫВ / ы управляется законом случайного поиска .
ЧЕЛОВЕК / СОЦИУМ управляется поисковой оптимизацией
и стремиться к устойчивости.
Познание ЭВОЛЮЦИИ нуждается в СЖАТИИ времени.
 Существование ЧЕЛОВЕКА / СОЦИУМА  нуждается в линейном времени.
Связь между квантовой физикой и .ГОСУДАРСТВОМ осуществляется через введение в теорию ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ. Размерность ЧАСТОТЫ равна обратной величине ВРЕМЕНИ.
Как бы В Р Е М Я   ОДНО. -  НО!!! размерности их противоположны!
Размерность ЧАСТОТЫ:- [1/TAIME].
Это определили КВАНТОВИКИ.
Виталий

 
Сергей Гринченко <sngrinchenko@yandex.ru>
Jan 16, 2023, 10:50;AM
 



«Инновационные наблюдения группы под руководством Корнеллского университета выявили повторяющиеся энергетические вспышки от звездного трупа после взрыва звезды, бросая вызов существующим теориям о гибели звезд и подчеркивая возможную роль черных дыр или нейтронных звезд в таких редких и интенсивных явлениях.
Взрывная гибель далекой звезды оставила после себя активный звездный труп, который, как полагают, является источником многочисленных энергетических излучений, обнаруженных в течение нескольких месяцев.  Об этом явлении, которое астрономы никогда раньше не видели, сообщила группа под руководством Корнелльского университета в исследовании, недавно опубликованном в журнале Nature.
Яркие, короткие вспышки продолжительностью всего несколько минут и столь же мощные, как первоначальный взрыв 100 дней спустя, появились после редкого типа звездного катаклизма, который исследователи намеревались найти, известного как светящийся быстрый синий оптический транзиент.  или ЛФБОТ.
С момента своего открытия в 2018 году астрономы размышляли о том, что может быть причиной таких экстремальных взрывов, которые намного ярче, чем жестокие последствия, которые обычно испытывают массивные звезды, но исчезают в течение нескольких дней, а не недель.  Исследовательская группа считает, что ранее неизвестная вспышечная активность, которую изучали 15 телескопов по всему миру, подтверждает, что двигателем должен быть звездный труп: черная дыра или нейтронная звезда.
Уникальное астрономическое событие: AT2022tsd
«Мы не думаем, что что-то еще может вызывать подобные вспышки», — сказала Анна Ю. К. Хо, доцент кафедры астрономии в Колледже искусств и наук.  «Это положило конец многолетним спорам о способность: Хорошо идти »


Современные данные и возникновении «частичек-тылинок-
СНГ обнаружил, что интервалы Антропологии подчиняются этому же закону нарастания интервалов  EE > ЭВОЛЮЦИЯ в БЫТИЕ происходит за миллиарды лет.
> Социум существует несколько десятков ТЫСЯЧ лет.
> Большой ВЗРЫВ / ы управляется законом случайного поиска .
> ЧЕЛОВЕК / СОЦИУМ управляется поисковой оптимизацией
> и стремиться к устойчивости.
> Познание ЭВОЛЮЦИИ нуждается в СЖАТИИ времени.
> Существование ЧЕЛОВЕКА / СОЦИУМА нуждается в линейном времени.
> Связь между квантовой физикой и .ГОСУДАРСТВОМ осуществляется через введение в теорию ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ. Размерность ЧАСТОТЫ равна обратной величине ВРЕМЕНИ.
> Как бы В Р Е М Я ОДНО. - НО!!! размерности их противоположны!
> Размерность ЧАСТОТЫ:- [1/TAIME].
> Это определили КВАНТОВИКИ.
> Виталий

Два понятия ВРЕМЕНИ
Inbox
Search for all messages with label Inbox
Remove label Inbox from this conversation
 
Vitaliy Sholokhov <sholok37@gmail.com>
Jan 16, 2023, 9:40;AM
 
 
to Сергей
 

Сергей!
Твоя сфера философских исследований - ЭВОЛЮЦИЯ.
Мое направление - социология.
ЭВОЛЮЦИЯ в БЫТИЕ происходит за миллиарды лет.
Социум существует несколько десятков ТЫСЯЧ лет.
Большой ВЗРЫВ / ы управляется законом случайного поиска .
ЧЕЛОВЕК / СОЦИУМ управляется поисковой оптимизацией
и стремиться к устойчивости.
Познание ЭВОЛЮЦИИ нуждается в СЖАТИИ времени.
 Существование ЧЕЛОВЕКА / СОЦИУМА  нуждается в линейном времени.
Связь между квантовой физикой и .ГОСУДАРСТВОМ осуществляется через введение в теорию ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ. Размерность ЧАСТОТЫ равна обратной величине ВРЕМЕНИ.
Как бы В Р Е М Я   ОДНО. -  НО!!! размерности их противоположны!
Размерность ЧАСТОТЫ:- [1/TAIME].
Это определили КВАНТОВИКИ.
Виталий

 
Сергей Гринченко <sngrinchenko@yandex.ru>
Jan 16, 2023, 10:50;AM
 

Дорогой Виталий!
Это любопытно, но хотелось бы подробностей...