Зимние хлопоты Барсика

Мария Мас
Как Барсик провел зиму? В декабре он редко выходил на улицу, чаще дышал свежим воздухом на балконе, а потом мчался в комнату, чтобы спать завернувшись в плед.
Он ел мало, был вялым и даже не шкодничал. Он совсем забыл про внутреннего индейца и не собирался о нём вспоминать.
Он не мешал Эмме Борисовне заниматься переводами и отказывался сидеть на руках у Эдуарда Виленовича.
Он проспал Новый год, потому что в новогоднюю ночь была оттепель и шёл дождь.
Так продолжалось, пока в начале января не выпал первый снег, как у Пушкина "на третье в ночь".
Барсик начал проситься на улицу. Эмма Борисовна надела на питомца шапочку и свитерок, которые связала на досуге. Кот очень обрадовался новому имиджу. Эдуард Виленович повёл его лепить снеговика. Точнее он творил, а Барсик ему помогал советами. И у них вдвоём получился снежный портрет Эммы Борисовны, которая положительно оценила результат их творчества.
Потом кот вместе с хозяйкой и её возлюбленным навестили Снегурочку в Костроме и Деда Мороза в Великом Устюге.
В феврале Барсик помогал Эдуарду Виленовичу писать стихи, которые вышли хорошие и складные. Только я их вам привести не могу, потому что случилось непредвиденное. Барсик решил отредактировать поэтические опусы возлюбленного хозяйки, но шуршащие бумажки пробудили в нем кошачий инстинкт. Несколько взмахов когтями, кусь зубами и от поэтических трудов Эдуарда Виленовича не осталось и следа.
Думаете, что Барсика отругали? Нет, его свозили к ветеринару на рентген: вдруг кот проглотил бумажки, которыми играл.
В конце февраля вернулась соседская кошка, которая очень обрадовалась Барсику. Допускаю, что скоро мы узнаем о плодах, вернее о приплоде, их встречи.