Откуда взялся Бог?

Попова Алла
Можно ли доказать существование Бога?
Есть такие « умудрённые своим умом люди», которые говорят, самый  недоказуемый факт,- «есть ли Бог, и это   недоказуемо  ни  знанием,  ни опытом, ни фактами".  Другие  хотят других  доказательств и говорят,-"если  и  есть  некий Бог,  то   Он не доказуем ни разумом, ни наукой, ни  логикой".  И вот здесь они очень ошибаются.  Вера и разум  идут рука об руку, причём вера продолжает свой путь  и после того, где разум  остановился и живёт только вера. Как раз Бог открывает Себя  именно  так:

- « Я, Премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания». Прит. 8:12

Те же кто говорит о фактах, , видя вокруг себя их огромное количество, не видят?

- " Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны". Рим. 1:19-20

Как видите Бог хочет « рассудительного знания», многие  и всегда ли делают так?

Однажды в американском университете  состоялись  дебаты  между  профессорами  не верящими в существование Бога и их   верующим коллегой.  Дебаты  были на тему «Откуда взялся Бог»?  В аудиторию  было приглашено много студентов и преподавателей.  Профессор, задающий вопрос, сказал:
- « Я в замешательстве, будучи философски последовательным  и очень честным человеком, я хотел бы услышать ответ, откуда взялся Бог. Кроме того, когда вы расскажете  нам происхождение Бога, пожалуйста, попробуйте уточнить, как духовная сила может оказать влияние на материальную Вселенную, чтобы создать её"?
   
Задав вопрос, он обратился к  аудитории:
- "послушаем ответ оппонента и подумаем над этим, с кем вы  будете согласны?  Итак, ответ оппонента".

- « Ваш вопрос,  откуда взялся Бог предполагает,  что вы думаете   о  не правильном Боге, потому что Бог Библии не подвержен влиянию времени, пространства и материи. Если Он  подвержен этим вещам,  Он не тот Бог. Время, пространство и материя  это то, что мы называем  непрерывным и совокупным,  все они должны появиться одновременно. Потому что если была бы материя, но не было бы пространства, куда  бы вы её поместили? Если была бы материя и пространство, но без времени, когда бы вы её поместили?  Вы не можете иметь всё это  независимо, они должны появиться  одновременно.  Пространство, материя и время  (есть одна совокупность),таким образом   они взаимозависимы и должны появиться одновременно. Библия отвечает на это в 10 словах:

В начале ( есть время), Бог сотворил небо (есть пространство)и землю ( есть материя. Быт.1:1
Итак, есть время, пространство и материя, троица в троице.  Известно,  время имеет прошлое, настоящее и будущее,  пространство имеет длину, ширину и  высоту, материя имеет твёрдое тело,  жидкость и газ. У нас есть троица в троице, созданная мгновенно и Бог, создавший  их,  должен быть вне их. 
Если Он ограничен во времени Он не Бог.  Бог, который создал  Вселенную находится, за пределами Вселенной, Он выше этого, вне этого, в этом, через это и  Он не подвержен этому.  Если Он в своём творении и зависим от него, то Он ограниченный Бог.   
Ваш следующий вопрос « как духовная сила может оказать влияние на материальную Вселенную, чтобы создать её»?   Ваша концепция, что духовная сила не может оказывать влияние на материальное тело, неправильна.  Потому что   тогда вам придётся объяснить мне такие вещи:  что такое  мысли, любовь, эмоции, воображение, ревность, зависть, ненависть, интуиция.., это  материя или дух и где они в вас обитают? Я имею в виду, что если ваш мозг представляет  случайную коллекцию  химических веществ, которые образовались  случайно  в течении миллиардов лет,  то как же вы можете доверять своим собственным, профессор, рассуждениям и мыслям, которыми вы думаете.  Если бы я мог вместить  бесконечного  Бога в свой полуторакилограммовый мозг, Ему бы не стоило поклоняться, это уж точно.  Потому ещё раз,  ваш вопрос « откуда взялся Бог», или  Бог ограничен  в чём то,  это  ваша проблема.  Бог, которому я поклоняюсь  неограничен временем, пространством и материей.  Такому Богу я поклоняюсь». 
 Как вы думаете,  как реагировала  аудитория?  Да, она разразилась   бурными аплодисментами.
Истинно сказал Бог:

- « Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие»? 1 Кор. 1:19

Вопросы, вопросы, не хочет гордое сердце , так просто  смириться и принять, что всё сотворено Богом.  И опять спрашивают, а почему  за грех  какого то Адама наказаны все, разве это милосердие»?  А  почему  Бог не создал Адама так, чтобы он не мог согрешить и тогда Христу не нужно было умирать? Вопрос как бы даже уместен и праведен, ведь Бог Всемогущ. Однако и ответ прост. Бог творит человека как венец Его творения « в Свой образ и подобие». Быт.1:26   Бог свободная Личность?  Он в праве делать всё, что Он хочет?  В этом нет сомнения, скажет любой.  А если бы Бог сотворил  вас, дав  вам только  одно  единственное – подчиняться, другого выбора нет, вас можно было назвать свободной личностью? Нет, Богу нужна ваша  свободная воля  и  любовь  от познания Того, Кто есть Бог  и от этого добровольное  желание быть послушным Богу, признавая Его за Высшего себя. Потому  личность  « в образ и подобие Бога»  может развиться  в   согласии с Богом  в   свободной воле.  И здесь во главу угла  всего Бог поставил веру в  совершённое  Им  спасение  в Своём Единородном Сыне Иисусе Христе. И опять для нас Богом дан ответ:

 - « Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Евр. 11:1

А вы на чьей стороне, Читатель? На стороне профессора, задающего вопросы или его оппонента?  Ваше резюме.