Тасаввуф Гата 3. 9 Вопросы и ответы. Инайят Хан

Ладомир Родумилов
ТАСАВВУФ: МЕТАФИЗИКА. ГАТА 3.9 Вопросы и ответы.  ХАЗРАТ ИНАЙЯТ ХАН

Вопросы и ответы (15 августа 1923 г.)


Вопрос: Ложное обвинение вызывает у ребенка чувство стыда, хотя оправдания этому нет.

Ответ: Все, что предложено неправильно, всегда приводит к неправильному результату. Иногда человек заводит чувство стыда слишком далеко, но оно имеет свою ценность, когда его правильно используют.

Часто люди совершали великие дела, превосходящие их обычные силы, поддавшись чувству стыда. У них появляется такое желание исправиться, что они пробуждаются от чувства смерти, делают сверхчеловеческие усилия и снова живут.

Покаяние – это результат стыда.

Когда чувство становится более живым, человек чувствует недостаток в себе и поэтому уважает недостаток в других. Поэтому он прикрывает недостаток другого, а не разоблачает его критикой. Развиваясь дальше, он видит, как другие люди обнажают свои недостатки. Итак, боль мудрых и святых душ — это боль, которую они чувствуют за других, как за себя. Они чувствуют это как нож. Духовная жизнь означает чувствовать жизнь другого человека так, как чувствуешь свою собственную жизнь. Со стороны человека так жестоко выглядит выставлять напоказ недостаток другого. Это может удовлетворить его самолюбие или доставить ему минутное удовольствие, но с духовной точки зрения это выглядит очень жестоко. Преодолеть это можно, почувствовав единство жизни, одну и ту же жизнь в нем и во мне, поэтому его боль, его печаль, его радость я разделяю, потому что его жизнь — это моя жизнь. Итак, люди не могут не сочувствовать всему в жизни и иметь больше или меньше любви, но трудность в том, что они не знают, как использовать ее с максимальной пользой.

Вопрос: Не могли бы вы объяснить урок о «стыде»: «Чувство стыда подобно жемчужине в раковине?» И далее: «Цена не может быть указана на рынке. Место этой жемчужины — царская корона?

Ответ: Это означает, что подобная добродетель ценится, понимается и вознаграждается полностью и на своем месте. Вот почему сказано: «В короне царя». Не все ценят человека с этой добродетелью. Человек, не обладающий этой добродетелью, не может ее оценить. Следовательно, для более великого человека требуется большее место.

Перевод: Ладомир Родумилов