Россия большой Чернобыль?

Александра Савинцева
В России в последние времена появились две замечательные книги - это "Сталкер" братьев Стругацких и "Почему Россия не Америка" А Паршева .

Каким то мистическим образом Стругацкие вышли на идею Зоны - некоего пространства-территории , где внешне все нормально, но посещать ее категорически запрещено. Якобы там недавно произошло какое то ужасное событие...

Реальность себя ждать не заставила и вот вокруг Чернобыльской АЭС после неядерного (!) взрыва  возникла закрытая для посещения Зона... Ну и возникла - территория то небольшая, ничего страшного...

Но реальность любит преподносить сюрпризы... И вот Паршев в своей книге прямо пишет, что экономических перспектив у России нет вообще никаких! И роль сырьевого придатка внешних экономик еще очень удачный вариант..

Отсюда легко сделать следующий логический шаг - Россия и есть та самая запретная Зона , в которой находиться нельзя. Хотя внешне в зоне все вроде выглядит нормально..

Надо уточнить Паршева - не вся Россия , а большая ее часть и еще Сибирь с Туркестаном..

Спрашивается , что же такого ужасного в этой Зоне, что там случилось? Как могли Стругацкие вообще до этого додуматься? Надо сказать, что у братьев Зона просматривается не только в Сталкере - наверное во всех их творениях что то подобное подразумевается.. Что это - интуиция или братья знали что-то , какую то "закрытую" информацию?

Так что случилось в Зоне "Россия"? Зону поразила не радиация, а другая не менее страшная напасть - экономическая нерентабельность. Такие факторы как длинные транспортные пути и низкие температуры не позволяют развить вообще никакую экономику кроме нищего натурального хозяйства.

Относительно благополучное состояние России в послехрущевскую
эпоху целиком держалось на торговле сырьем. При Сталине жизнь была откровенно страшная..

Правда я заметила некоторую возможную для России " лазейку" - необходимо население страны переместить в зоны рентабельности .
Что это такое? Это прилегающие к морям территории вплоть до некой границы , где рентабельность экономики становится нулевой.

Что это за районы? Это видимо Мурманская область. Дальше северо-запад примыкающий к Финскому заливу. И почти весь Юг России - приволжье и Кубань.

Правда там надо сделать некоторые изменения - ниже Волго-Дона построить плотину , подпереть Волгу , чтобы большие суда могли без шлюзов проходить в Дон и дальше к морю. Каспийское море особого значения для России не имеет и хватит тратить на него воду!

За счет прямой связи с морем юг России станет экономически рентабельной областью.

Ну а вот с т.н Нечерноземьем пора заканчивать.. Проживание там людей экономически не оправдано. Их надо переселять в рентабельные зоны или пусть едут за границу.

Западным странам выгоднее депортировать африканцев и арабов по домам и принять вместо них русских мигрантов.

Это будут люди УЖЕ европейской культуры и проблемы адаптации не возникнет.

Конечно в Зоне Россия будут жить какие то люди , но них не должны распространяться экономические и социальные  гарантии - пусть живут на свой страх и риск эти сталкеры..

Жизнь показывает , что все к этому и идет - нескончаемая СВО все больше похожа на агонию России. Ну вернут Украину и что дальше! Восстановление этой Украины и погружение в полную нищету?