Глава 4. Серый петух, красная и белая курицы

Артём Белозёров
Глава 4: Серый петух, красная и белая курицы

У Вани была традиция. Когда он приходил со школы, то сразу же подходил к курятнику и любовался пернатыми друзьями. Как его приятели индюки, ни петух, ни куры, говорить с Ваней не умели, а только ждали от него свежи-выкопанных земляных червей. Уже был октябрь, но последних из них ещё можно было добыть из огородного чернозёма:

- Червяков ждёте?! Я сейчас!

Сказал Ваня и отошёл в сторону, к грядке. Взял огородную вилку-копалку с синей ручкой, копнул ею чернозём в нескольких местах и нашёл пять красноватых, толстых, прозрачных земляных червей. Петух и курицы в это время следили за Ваней и ждали угощения. Ваня зажал пучок червей пальцами и подойдя к сетке, перекинул их через верх вольера. Курицы хватали их, разрывая на части, бегали друг за дружкой по вольеру с частями добычи в клювах. Лишь петух был стар для этого «квеста» и лениво чистил своё оперение. Но нести яйца курицы продолжали. Одна из них была белой, а другая в красном пере; точнее, в рыжем, или даже в терракотовом. Но все называли этот куриный цвет «красным».
«Вот интересно: почему одна из них белая, а другая красная? А петух, тот вообще серый, в крапинку? Сколько интересных загадок, ГОСПОДИ? –
Сказал про себя Ваня Сверчков, улыбнувшись. Его дела по хозяйству были сделаны, и он зашёл в дом, забрав свой школьный портфель. Прошёл в ванную, вымыл руки и лицо мылом. Вытерся полотенцем и присел к накрытому столу обедать.