Глава 3. Кормление собак

Артём Белозёров
Глава 3: Кормление собак

Точнее, мама Вани снимала 2 комнаты в частном доме её двоюродной тёти, двоюродной бабушки Вани. В одной жила мама, а в другой он. Этот дом, как и все дома в этом частном секторе, был огорожен высоким забором с широким двором и огородом, с посаженными по всему периметру фруктовыми деревьями. Двор тянулся снизу вверх и выходил сразу на две разные улицы: улицу Подольскую с юга и улицу Лермонтова с севера.
Ваня вернулся со школы домой. Двоюродная бабушка встретила его на крыльце со словами:

- Пока ты в дом не зашёл, пойди покорми собак. Миски: Дику с кашей и Кузьке с супом.
- Хорошо. –

Сказал Ваня и поставил свой школьный портфель на бетонную дорожку в сухих листьях грецкого ореха. После взял миску для Дика. Он был привязан у верхней калитки, у гаража под абрикосом. Это был большой огненно-рыжий пёс с примесью кавказской овчарки. У него был добрый характер, но громкий, злой лай. Дик, увидев Ваню, заулыбался глазами и завилял хвостом. Пёс любил вставать на задние лапы, а передние класть на плечи симпатичным ему людям. Этот фокус он исполнил и с Ваней. Морда Дика оказалась над его головой. Ваня чуть ен выронил миску с кашей для пса:

- Хороший, добрый псин. – Говорил Ваня, отстраняясь от Дика и ставя миску на землю.

Пёс сразу принялся за еду, благодарно урча, радостно поскуливая и чавкая, он жадно глотал кашу. Ваня вернулся за миской супа для Кузи, привязанного у нижней калитки, через которую Ваня ходил в школу. Кузя был кобельком белоснежной пушистой болонки. Ваня привёз его ещё щенком от родных бабушки и дедушки, с севера области. Ваня был против того, чтобы привязывали, как сторожевого волкодава, но двоюродная бабушка настояла на этом. И бедного Кузю посадили на цепь. Ваня поставил миску с супом. Кузя встал на задние лапки, передними упёрся в руку Вани. Другой рукой мальчик погладил своего несчастного друга по голове. Кузя улыбался своими грустными, добрыми глазками-карими крупными вишнями. Ваня научил его фокусу. Он поднимал ладонь вверх и Кузя, крепко стоя на задних лапках, перемещаясь, складывал вместе переднии и начинал ими двигать вверх-вниз от грудки. Погладив Кузю ещё раз, Ваня сказал ему:

- Кушай, кушай…

И Кузя принялся за суп, звонко лакая его своим розовым языком. За будкой Кузи был небольшой курятник и площадка, огороженная металлической сеткой. Здесь жили старый серый петух и две курицы: в красном и белом оперении. Услышав голос Вани, они закудахтали и стали быстро перемещаться по вольеру.