Глава 2. Говорящие индюки

Артём Белозёров
Глава 2: Говорящие индюки

Ваня Сверчков, сказав абрикосе и поющим на её ветвях девушкам-наядам: «До свидания, друзья!», повернул в Песочный Переулок и продолжил путь домой. Здесь его встретило давно знакомое ему, большое семейство двух индюков, нескольких индюшек и их многочисленных птенцов-индюшат. Идя каждое утро в школу, Ваня брал с собой пакет золотистого зерна и угощал им своих красивых приятелей. У них было живописное оперение. Они были величественны и мудры. Особенно два индюка. Они умели говорить. Ваня понимал их язык. А они понимали Ваню. Мысли индюков были прозрачны для него, как осень:
- У тебя уже каникулы? – Спрашивал у Вани один из индюков.
- Нет ещё, каникулы начнутся с конца октября. – Мысленно отвечал ему Ваня.
- Уже скоро! – Заметил индюк, забулькав и распушил веером свой огромный хвост, вибрируя всем своим телом, с тёмно-синими, почти чёрными, перьями, дёргая головой с алой бахромой над синеватым клювом. К нему подошёл второй индюк в молочно-белом оперении и тоже задал Ване вопрос:
- На каникулы к бабушке и дедушке поедешь? Буль-буль-буль…
-Да, поеду; все каникулы буду гостить у них. И на выходные к ним поеду, завтра, рано утром, на электричке. Один… - Ответил Ваня белому индюку. На что белый индюк возразил и удивился:
- Один?! Не рано ли тебе одному ездить на электричке? В такую даль?!
- Не рано… Мама занята. Она завтра работает… А меня бабушка, прабабушка и дедушка будут ждать.
- Какой ты молодец! Буль-буль-буль… - Сказал Ване белый индюк и добавил:
- Ни пуха, ни пера! Буль-буль-буль…
- Спасибо! Пока! – Сказал Ваня всему индюшиному семейству и начал подниматься вверх по тропинке из камней-булыжников, ведущей к его дому.