Булгаков помог

Мира Альчина
( рождественские рассказы)

Роман "Мастер и Маргарита" моя знакомая любила с юности. И зовут её так же, как и главную героиню. Более того, - она полная её тезка. Маргарита Николавна ( она любит, когда её называют именно так, при этом смеётся и добавляет: "Николавна - деушка славна!") перечитывала любимое произведение раза три - в разном возрасте. И всегда оно воспринималось как-то по новому. Подкупало булгаковское чувство юмора, мастерство писателя, его безграничная фантазия. Помню, как Рита с нетерпением ждала экранизацию бессмертного романа, заранее представляла, как будет снят тот или иной эпизод. Например, полёт Маргариты над ночной Москвой, акт её мести критику Латунскому, посвящение героини в ведьмы, бал у Воланда, его представление, данное в Театре варьете...А еще моя Ритка каждый год гадала по роману: загадывала страницу, номер строки, открывала - и читала. А потом всё сходилось. Еще ни разу Михаил Афанасьевич её не обманул. В одном Маргарита не могла согласиться с писателем и часто говорила об этом: "Вот почему, чтобы быть счастливой - моя булгаковская тёзка должна была заключить сделку с нечистой силой?" Не нравилась ей вся эта бесовщина. У Маргариты Николавны тоже был любимый человек, который на протяжении многих лет иногда звонил, иногда заходил, иногда писал... А она без него просто жить не могла. В одном из предновогодних разговоров  даже вскользь обмолвилась  своему возлюбленному:
- Встречать Новый год без тебя смерти подобно, - но тут же рассмеялась, а Валентин только ухмыльнулся и пообещал забежать к полуночи, чтобы выпить вместе шампанского под бой курантов. И то, - если  его подменят на часок на дежурстве. Валентин Борисович и Маргарита Николаевна - медики, работают в одной из крупных клиник города. Он - врач, она - медсестра.
   Недели за полторы до Нового года Маргарита достала с полки роман, мысленно загадала: "страница 680, строки 2-5 сверху" и прочла :
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего , и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"
Вслух обратилась к самому Булгакову:
- Дорогой, дорогой Михаил Афанасьевич! Обещаю никогда, ничего , ни у кого не просить. Прошу лично у Вас: помогите мне - не через бесовскую силу, а через доброе дело - быть с моим Валей...
   Далее полетела предновогодняя  хлопотная кутерьма. Вот уже и ёлка стоит на лоджии в ожидании своего то ли - звёздного часа, то ли - распятия, и настроение всё больше и больше  становится напряжённо-тоскливым. Ведь она же взрослая девочка, понимает, что доктор Петров навряд ли вырвется с работы и быть ей в новогоднюю ночь, конечно же, одной.
 За два дня до наступления Нового года Маргарита решила проведать старого и больного дядюшку, - давно не забегала. Набрала огромные пакеты: один - с продуктами, второй - с лекарствами: от давления и для давления, от головы и для головы, прихватила тонометр, шприцы ( на всякий пожарный). Ничего не забыла.
Прямо около дома родственника на скамейке сидел парень - лицо его было серо-землистого цвета, сознание отсутствовало, уши посинели. Над ним суетился еще один парень - вероятно друг. В одно мгновение медик с богатым опытом оценила ситуацию. Медлить было нельзя: дыхание - через раз, пульса, считай, нет. В кармане несчастного звонил телефон. Краем уха Рита слышала, как друг говорит с мамой умирающего: "Все нормально, тёть Свет, Диман Вам скоро перезвонит, он отошёл". Разжевала таблетку, попыталась положить ее под язык случайного уличного пациента, сделала несколько уколов. Когда друг вызывал неотложку по её просьбе, - сама кричала в трубку коллегам:
- Пожалуйста, скорее!Одна не справлюсь!
Уже потом ей позвонили с больницы, куда доставили больного, сказали, что только её стараниями двадцатитрёхлетнего мальчишку удалось спасти. Маргарита Николавна плелась домой и чувствовала себя отжатым лимоном, - всю свою энергию отдала тому парню, да больному дяде, которому тоже понадобилась ее медицинская помощь и помощь по дому.
  Наступил новогодний вечер. Ёлка наряжена, стол накрыт, мерцают свечи. Но на душе пусто и безрадостно. Женщина курила одну сигарету за другой. Самое худшее, что есть в жизни - одиночество. И особенно в праздники. Зазвонил телефон.
Напряжение моей знакомой удвоилось: звонит Валентин, сейчас он наверняка скажет, что не сможет прийти.
- Аллё, - каким-то чужим голосом ответила Рита.
- Ритуль, только не сердись. Я не смогу сегодня вырваться к тебе. Понимаешь, Сергей Сергеевич зашивается, поступил тяжелый больной. Прости, как-то так...
Потом он помолчал и добавил:
- Знаешь, Ритка, я тут много думал, вспоминал, размышлял... Мне кажется, ты меня сейчас услышишь. Нам нельзя больше врозь. Выходи за меня. Пожалуйста...
- Да, конечно, - выдыхнула Марго.
Валентин Борисович дежурил, Рита одна встретила наступление Нового года. Но это было совсем другое одиночество - умиротворенное, блаженное, заслуженное. За окном плыла новогодняя ночь, салюты стихли, падал крупный, пушистый снег, наступило новое время...
  Маргарита и Валентин уже несколько лет вместе. Они счастливы и радостны, продолжают лечить людей. Моя знакомая благодарит Михаила Афанасьевича , но не помнит, что сделала какое-то доброе дело. Считает, что ей авансом дали любимого и надо постараться хоть маленькое доброе дело сделать.