Противомалярийное средство убивает. ГМО-комары

Анатолий Обросков
Французские учёные связали смерть почти 17 тысяч больных COVID-19 в шести странах — Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США — с приёмом противомалярийного препарата гидроксихлорохин.Lenta.ru
В материале подчеркивается, что в 2021 году в журнале Nature были опубликованы подсчеты, согласно которым использование гидроксихлорохина на 11 процентов увеличило смертность в результате нарушений сердечного ритма и других побочных эффектов.Lenta.ru
ВОЗ в июне 2020-го прекратила испытания гидроксихлорохина в качестве лекарства от COVID, после того как были обнаружены проблемы с сердцем у некоторых пациентов.РБК
Российский Минздрав исключил гидроксихлорохин из рекомендаций по лечению коронавируса в мае 2021 года.Коммерсантъ

Применение гидроксихлорохина во время пандемии COVID могло привести к 17 000 смертей, говорится в новом исследовании

Препарат гидроксихлорохин выдавался во время пандемии не по назначению и особенно активно пропагандировался известным французским исследователем.

Противомалярийный препарат гидроксихлорохин мог стать причиной почти 17 000 смертей в шести странах во время первой волны пандемии COVID-19.

Это активное вещество было представлена во время пандемии как чудодейственное средство частью (хоть и очевидным меньшинством) специалистов в области здравоохранения, среди которых был знаменитый французский микробиолог Дидье Рауль.

Вера ученого в то, что препарат является панацеей от COVID-19, вскоре была поддержана некоторыми политиками. Президент Франции Эммануэль Макрон, в частности, посетил его центр, а президент США Дональд Трамп рекомендовал препарат в 2020 году, заявив, что уже принимал его.

Использование препарата вызвало споры, поскольку многие специалисты в области здравоохранения отметили отсутствие исследований и научных доказательств его эффективности против COVID-19.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на экстренное использование гидроксихлорохина (HCQ) в марте 2020 года, но в июне отозвало его.

В частности, было установлено, что препарат вызывает серьезные побочные эффекты, такие как нарушения сердечного ритма.

Около 17 000 смертей, вызванных гидроксихлорохином
Новое исследование, опубликованное в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy, теперь оценивает последствия использования препарата не по назначению.

Исследователи под руководством Жана-Кристофа Лега, профессора терапии в больничной системе Лиона (Франция), изучили результаты исследований, проведённых во Франции, США, Бельгии, Италии, Испании и Турции с марта 2020 года по июль 2020 года.

"Использование HCQ было связано с 11-процентным увеличением смертности в мета-анализе рандомизированных исследований", - отмечается в исследовании со ссылкой на мета-анализ, опубликованный в 2021 году в журнале Nature, который исследователи использовали для подсчёта количества смертей, спровоцированных препаратом.

По оценкам, в европейских странах число избыточных смертей составило: примерно 240 в Бельгии, 199 во Франции, 1 822 в Италии и 1 895 в Испании.

"Мы должны иметь в виду, что это грубая оценка, поскольку она касается лишь нескольких стран за короткий период, и что общее число смертей, вероятно, гораздо выше", - сказал Лега французской телекомпании France 3.

К полученным результатам следует относиться с осторожностью, поскольку это статистический анализ. Одним из ограничений исследования было то, что во Франции, Турции и Бельгии, в частности, данные о воздействии препарата были неполными.

Тем не менее, исследователи говорят: "Этот результат свидетельствует в пользу жёсткого регулирования доступа к рецептам во время будущих пандемий".

...

Гидроксихлорохин (торговая марка «Плаквенил») — противомалярийный препарат, производное 4-аминохинолина. Также может оказывать умеренное иммуносупрессивное, специфическое и неспецифическое противовоспалительное действие при аутоиммунных заболеваниях. Его принимают внутрь, часто в форме сульфата гидроксихлорохина.

Противомалярийное средство Производитель. Апотекс Инк./Вектор-Медика, ЗАО Страна происхождения. Канада/Россия Лекарственная форма. Белые или почти белые капсуловидной формы, двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "Аро" с одной стороны и гравировкой "Hcq 200" с другой.

Apotex
Фармацевтическая компания
Канадская фармацевтическая корпорация. Основанная в 1974 году Барри Шерманом, компания является крупнейшим производителем непатентованных лекарств в Канаде, годовой объем продаж которой превышает 2,5 миллиарда долларов. К 2023 году в Apotex работало около 8000 человек, и она является крупнейшим производителем лекарств в Канаде, более 300 продуктов продаются в более чем 115 странах. Apotex производит и распространяет непатентованные лекарства от целого ряда заболеваний, включая рак, диабет, высокий уровень холестерина, глаукому, инфекции и кровяное давление.

...

Лечение противомалярийным препаратом гидроксихлорохином могло стать причиной смерти 16,9 пациента с коронавирусной инфекцией во время первой волны пандемии во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США. На это указали в исследовании группы французских ученых из университета канадского Квебека, опубликованном в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Авторы заявили, что во время первой волны пандемии врачи назначали пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией гидроксихлорохин. При этом никаких доказательств клинической пользы препарата не было.

«Проведенный анализ показал, что рост внутрибольничной смертности после использования этого препарата увеличился на 11%», — отметили в тексте исследования.

Общее число умерших после приема лекарства от малярии, указали ученые, составило 16,9 тысячи человек. Но это предварительная оценка, и смертей может быть больше, потому что препарат использовали без маркировки.

«Хотя наши оценки ограничены из-за их неточности, эти результаты иллюстрируют опасность повторного использования лекарств при низком уровне доказательной базы», — подчеркнули авторы.

Они напомнили, что еще в июне 2020 года Всемирная организация здравоохранения вывела гидроксихлорохин из рекомендованных препаратов для лечения коронавирусной инфекции из-за возникновения у пациентов проблем с сердцем.

Гидроксихлорохин назначают пациентам, страдающим от малярии, ревматоидного артрита, волчанки и других аутоиммунных заболеваний.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

США могли использовать фонд Гейтсов для выращивания переносящих инфекции комаров

Минобороны РФ: США могли использовать фонд Гейтсов для выращивания переносящих инфекции комаров

Для взращивания переносящих инфекции клещей и комаров Соединенные Штаты могут задействовать мощности компании Oxitec, которая финансируется фондом Гейтсов. Об этом во вторник, 18 июля 2023 года, на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он отметил, что интерес научно-исследовательских организаций минобороны США к изучению основных видов комаров и клещей, переносящих эпидемически значимые инфекции, в том числе лихорадку долины Рифт, Западного Нила и денге, не является случайным.

«Мы уже отмечали, что подобные исследования осуществляются в профильных организациях как на территории Соединенных Штатов, так и в биолабораториях, расположенных за рубежом, где в совокупности проводится изучение более ста видов комаров и клещей. Для массового получения переносчиков могут быть задействованы производственные мощности «двойного назначения», в частности биотехнологической компании «Окситек», финансируемой фондом Билла и Мелинды Гейтс», — сообщил Кириллов.

Функционирование американских биолабораторий на Украине вызывает всё больше вопросов у рядовых граждан и политиков в Соединенных Штатах. Так, кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший выступил с жёсткой критикой военно-биологической деятельности американского правительства, напомнил генерал-лейтенант.

«В соответствии с его (Кеннеди-младшего. — Ред.) заявлением бывший президент США [Ричард] Никсон в одностороннем порядке заявил о прекращении программы по созданию биологического оружия в 1969 году, однако имеющиеся наработки не были уничтожены. С целью вывести из-под удара американское военное ведомство вся имеющаяся информация и материалы были переданы в Национальный институт здравоохранения», — уточнил он.

Работа американских военных биологов направлена на формирование «искусственно управляемых эпидемий» и не контролируется в рамках Конвенции о биологическом оружии и механизма Генерального секретаря ООН по расследованию фактов применения биологического оружия, заявил генерал-лейтенант.

Ранее, 6 июня, Кеннеди-младший заявил, что биолаборатории США работают во многих странах, в том числе на территории Украины, а также уточнил, что в них разрабатываются многие виды биологического оружия.

12 апреля Государственная дума РФ утвердила итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине. Тогда же доклад утвердил Совет Федерации.

Документ на 200 страницах 11 апреля представила сопредседатель комиссии, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. Она указала, что именно Вашингтон несет ответственность за военно-биологическую оккупацию Украины. По её словам, Киев содействовал созданию более 50 лабораторий, в которых проводились секретные исследования. Главным заказчиком исследований выступал Пентагон, что может говорить о военном характере разработок.

До этого, 7 апреля, Кириллов сообщил, что США возобновили программу строительства биолабораторий на Украине, которая ранее была приостановлена из-за проведения спецоперации. По его словам, в районе биолабораторий, подконтрольных Вашингтону, появился риск распространения опасных патогенов.

https://iz.ru

Канадская полиция расследует загадочную смерть основателя канaдской фармацевтической компании Apotex Inc Барри Шермана и его жены Хани, сообщает Reuters. Их тела были найдены в их доме в Торонто. Шерману было 75 лет.
Как заявил констебль Дэйвид Хопкинс, следов взлома не обнаружено.

Свои соболезнования родным и близким покойных выразили премьер-министр Канады Джастин Трюдо и мэр Торонто Джон Тори.

В ходе расследования стало известно, что семья Шерман выставила свой дом на продажу примерно за 7 млн канадских долларов (5,4 млн долл. США). Именно риелтор и обнаружил их тела в подвале дома, пишет канадская газета Globe and Mail.

Барри Шерман основал Apotex в 1974 г. Он ушёл с поста исполнительного директора в 2012 г.

По оценке журнала Forbes, личное состояние Барри Шермана составляет 3,2 млрд долл.

Apotex занимает 7-е место в рейтинге крупнейших мировых производителей дженериков. В штате компании 11 тыс. сотрудников. Она продает свою продукцию более чем в 45 странах мира. Ежегодный объем продаж – более 2 млрд канадских долларов.

Семья Шарман известна своей благотворительной деятельностью. Она переводила десятки тысяч долларов больницам, университетам и еврейским организациям.

По последним данным, полиция считает, что причиной смерти супругов стало удушение.

Ранее родственники неоднократно обвиняли предпринимателя в том, что он оттеснил их от участия в прибыльном бизнесе, и неоднократно пытались получить компенсацию через суд, но каждый раз неудачно.

https://pharmvestnik.ru