Письмо председателю правительства РФ. Русофобия

Анатолий Обросков
Михаил Владимирович!

В России с 1 января 2024 года вступил в силу государственный стандарт (ГОСТ) для производства "традиционных спиртных русских напитков" — самогона, сбитня и хреновухи. Это следует (https://pravo.ppt.ru/prikaz/rosstandart/n-655-st-268884) из приказа Росстандарта. Технический регламент производства распространяется также на сухарничек, березовку, спотыкач, медок, кулер и клюковку искристую. Полное название документа — ГОСТ Р 56368-2022 «Напитки русские традиционные на натуральном сырье. Общие технические условия». Он был утвержден в 2022 году. Предыдущая версия ГОСТа была принята в 2015 году и действовала с 1 января 2016-го. В Росстандарте пояснили что ГОСТ был пересмотрен для расширения ассортимента "русских традиционных напитков на натуральном сырье" и с учётом необходимости разработки требований к ним.
В связи с вышеизложенным появляется вопрос: какими причинами вызвана связь именно русских с потреблением спиртного? В Российской Федерации потребителями водки, других спиртных напитков представители всех национальностей, не одни только русские. Считаю, что формулировку в ГОСТ Р 56368-2022 связывающую с потреблением спиртного именно русских, необходимо проверить на предмет русофобии и заменить на другую.

Также в связи с этим напоминаю, что антинаучны и бездоказательны утверждения винокуров, которое цитируются в некоторых СМИ, что русскими традиционными напитками являются водка, самогон, так как русский народ всегда пил на душу населения гораздо меньше, чем другие европейские народы, в его традициях употребление морса, киселя, компота.

С уважением, политический и литературный лидер трезвой (тверЁзой) России, писатель- сверхмарафонец Анатолий Обросков (литературный псевдоним Николае Карпати)

Ответ робота

Ваше обращение в адрес Правительства Российской Федерации поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено отделом по работе с обращениями граждан. Номер Вашего обращения 2237681.

Также направил обращение в Росстандарт

https://youtu.be/SDo43IgAbOU

https://youtu.be/ChnIK5iUO90

https://youtu.be/8acRP3PTxS8

Приказ Росстандарта

https://pravo.ppt.ru/prikaz/rosstandart/n-655-st-268884


Политический и литературный лидер трезвой (тверЁзой) России,
писатель- сверхмарафонец Анатолий Обросков (литературный псевдоним Николае Карпати)

Петербург