Вневременной парадокс. Парадокс нашего времени

Леонард Позолотин
Вневременной парадокс
"Парадокс нашего времени"
The-paradox of our age
(Сокращенный перевод с англ.)

Источник:



Это эссе иногда распространяется в Интернете под названием “Парадокс нашего времени", и его часто ошибочно приписывают комику 70-80-х Джорджу Карлину.
Также распространялось мнение, что его написал неназванный участник резни в средней школе Колумбайн в Колорадо. Другие приписывают это Далай-ламе

Правда, однако, заключается в том, что “Парадокс нашего века” был написан доктором Бобом Мурхедом, бывшим пастором христианской церкви Оверлейк в Сиэтле в Редмонде, штат Вашингтон. Он написал это в 1990 году, но позже эссе было опубликовано в 1995 году в его книге "СЛОВА, ПРОИЗНЕСЕННЫЕ МЕТКО", которая представляла собой сборник молитв, проповедей и монологов, использованных в его проповедях и радиопередачах.
Оригинальная статья была сгруппирована в три абзаца.
В версии, которую я опубликовал, я разбил ее на более короткие абзацы, начиная каждый абзац с нового предложения из оригинальной статьи доктора Мурхеда.

Прошли десятилетия с тех пор, как возник "Парадокс нашего времени", и все же его значение по-прежнему актуально, как никогда.


Парадокс нашего века
Автор: доктор Боб Мурхед (1995)

“У нас более высокие здания, но более сдержанный характер; более широкие автострады, но более узкие точки зрения; мы тратим больше, но имеем меньше; мы покупаем больше, но получаем от этого меньше удовольствия; у нас дома больше, но семьи меньше; больше удобств, но меньше времени; у нас больше ученых степеней, но меньше здравого смысла; больше знаний, но меньше суждений; больше экспертов, но больше проблем; больше лекарств, но меньше хорошего самочувствия; мы принимаем больше витаминов, но видим меньше результатов.

Мы слишком много пьем, слишком много курим, тратим слишком безрассудно, слишком мало смеемся, слишком быстро водим машину, слишком быстро злимся, слишком поздно ложимся спать, слишком устаем, слишком редко читаем, слишком много смотрим телевизор и слишком редко молимся.

Мы приумножили наше имущество, но приуменьшили наши ценности; мы летаем на более быстрых самолетах, чтобы быстрее прибыть туда, сделать меньше и вернуться раньше; мы подписываем больше контрактов только для того, чтобы получать меньшую прибыль; мы слишком много говорим, слишком редко любим и слишком часто лжем.

Мы научились зарабатывать на жизнь, но не на саму жизнь.

Мы добавили годы к жизни, а не жизнь к годам.

Мы побывали на Луне и обратно, но не можем перейти улицу, чтобы познакомиться с новым соседом.

Мы покорили внешний космос, но не внутренний; мы сделали больше, но не лучше; мы очистили воздух, но загрязнили душу.

Мы расщепили атом, но не наши предрассудки.

Мы больше пишем, но меньше учимся; больше планируем, но меньше достигаем; мы строим более быстрые самолеты, но более длинные линии; мы научились спешить, но не ждать; у нас больше оружия, но меньше мира; более высокие доходы, но более низкие моральные устои; больше вечеринок, но меньше веселья; больше еды, но меньше умиротворения; больше знакомств, но меньше друзей; больше усилий, но меньше успеха.

Мы создаем больше компьютеров, чтобы хранить больше информации, производить больше копий, чем когда-либо, но имеем меньше возможностей для общения; ездим на автомобилях меньшего размера, у которых больше проблем; строим более крупные заводы, которые производят меньше. Нам стало хватать количества, но не хватало качества.

Сейчас времена фастфуда и медленного пищеварения; высокие мужчины, но вспыльчивый характер; высокие прибыли, но поверхностные отношения.

Это времена мира во всем мире, но внутренних войн; больше досуга и меньше развлечений; более высокие почтовые расходы, но почта медленнее; больше видов еды, но меньше питательности.

Это дни двух доходов, но большего количества разводов; это времена более роскошных домов, но разрушенных семей.

Это дни быстрых поездок, одноразовых подгузников, жизни без патронов, одноразовой морали, связей на одну ночь, тел с избыточным весом и таблеток, которые делают все - от подбадривания до предотвращения, успокоения или убийства.

Это время, когда в витринах выставочных залов много всего, а на складе ничего. Поистине, таковы времена!”

**
Этот опубликованный  вариант приписывают Джорджу Карлину
  "Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но  низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.

Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени. Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности. Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам. Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым  соседом. Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.
Очищаем воздух, но загрязняем душу. Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше. Планируем больше, но добиваемся меньшего. Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ,  быстрой прибыли и трудных взаимоотношений,
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовы подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают нас.
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete"   Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.
Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.
Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте. Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!"