Сказка про чужие подарки

Елизавета Разуваева
Иногда бывает так, что ошибка оборачивается удачей. Так может случиться с кем угодно. Даже с Дедом Морозом. Об этом и будет наша история.
  Давно это было. Дед Мороз только начинал свою работу, и дарил подарки не всем людям из нескольких стран, а всего лишь жителям одного маленького городка. Впрочем,  хотя городок был и маленький, жителей в нем было довольно много, и скоро Деду Морозу понадобился помощник. Вы же догадались, кто им стал? Ну конечно, им стал… снеговик!
  И снеговик этот был очень ответственный и старательный. Он всегда был очень внимательным, когда сортировал письма и подыскивал нужные подарки для каждого. Обычно у снеговика все получалось хорошо. Но в этот раз, почему-то все пошло не по плану…
  Дело-то в том, что в первое утро Нового года, почти все жители города обнаружили, что им пришли… чужие подарки. Например, один взрослый мужчина хотел удочку, а ему почему-то пришли… спицы. Один мальчишка получил вместо энциклопедии – мяч, а его сосед – наоборот. Мало того, среди этих подарков оказалась… книга по выращиванию грызунов, которую вообще никто не заказывал. Люди не знали, что им делать, и очень разозлились на снеговика. Но Дед  Мороз защитил своего друга. Выяснив, что все жители города знают, кому достались их подарки, но почти не общались с их хозяевами, он предложил:
  - Каждому из вас нужно встретиться с хозяином своего подарка. Если вы не найдете общего языка, после обмена каждый пойдет домой, и в его жизни ничего не изменится. Но, возможно, у кого-то после этого обмена появится новый друг или хотя бы хороший знакомый. Подумайте, вы ведь ничего не теряете.
  Большинство жителей согласились, и пошли на обмен. Никуда не пошел только несостоявшийся хозяин удочки – жена не разрешила отдавать спицы. Мальчишки не подружились, но стали довольно часто общаться, хотя и были очень разные. Остальным жителям тоже удалось обменяться. Но что было делать с книгой про грызунов? Ее настоящего хозяина искали везде, особенно подозревали большую семью, где было пятеро детей, родители и бабушка. Причем среди этих детей был мальчишка, похожий на того, который хотел энциклопедию. Но он грызунами особо не интересовался. И тогда Дед Мороз спросил:
  - А кто эту книгу получил? Если это не маленький ребенок, и не старый человек, пусть попробует с ней познакомиться, вдруг она ему подойдет?
  Хозяином книги оказался замкнутый и угрюмый парень. Он был  не злым, а просто необщительным. А еще дотошным. И вот, когда ему передали этот совет, он решил прислушаться, и через несколько месяцев стал…дрессировщиком грызунов! На его представления ходили все в городе, и у него появилось много друзей. Вот так ошибка снеговика порадовала многих людей.

                Конец