О войне, о музах и Музах Петровнах

Владимир Фомичев
сборник рассказов Репатрианты

http://proza.ru/2023/01/21/87
http://proza.ru/2023/08/31/1304
http://proza.ru/2023/09/23/1496
http://proza.ru/2023/10/07/1428
http://proza.ru/2023/10/27/1712
http://proza.ru/2023/11/26/1308
http://proza.ru/2023/11/29/1825
http://proza.ru/2023/12/10/1356
http://proza.ru/2023/12/13/977



Гоша не любил Иоганна. Иоганна Себастьяна. В особенности токкату и фугу ре минор. При первых же звуках органа баклан вздрагивал и косил нервным тиком в сторону горизонта в ожидании неминуемого цунами, который навсегда похерит надежду на благополучную старость.
Эту неприязнь разделял финансовый директор Зяма:

-  Чересчур пафосно. И без кордебалета. 

Музыка. Конечно же музыка и только она в состоянии сплотить, размежевать. Невзирая на возраст, гендерную идентичность и привычку вставать с кровати с той или иной ноги. Под одну и ту же мелодию пляшут на свадьбах друзей и гробах врагов, идут в бой либо брататься. Но иногда -а порой и чаще – музыкальные пристрастия становятся яблоком раздора. Короче, мир делится на две неравные дольки – поклонников и противников Баха. Иоганна Себастьяна.    

Так уж сложилось, что компаньон Зямы и по совместительству PR-менеджер коммуны имени «Безымянного раввина» Йосич не мог и неделю прожить без творчества великого немецкого композитора:
-  Зяма! Купи мне наконец хорошую акустику! Сущий ад и издевательство слушать первостатейную музыку из третьеразрядного пердёшника. Саунд хочу. Саунд!

Привыкший к подобным истерикам Зяма невозмутимо возражал:
-  Хм. А что бывают второразрядные? Или даже Hi-Fi? Кстати, твои обязанности - связи с общественностью. Не так ли?
-  Ну
-  Баранки гну. Отчего твоя общественность представлена сплошь дамами? И к тому же бальзаковского возраста. 
-  Ну… потому что именно женщины распоряжаются семейным бюджетом, а наши проекты остро нуждаются в сторонних инвестициях. Что до возраста, так помоложе не совсем прилично, а постарше – я не потяну.   
-  Пока что твои «связи» с нАс тянут.
-  Смешно. Право, смешно. Зяма, грех не знать прописных истин: сначала ты вкладываешься и лишь потом собираешь дивиденды.   
-  Вот на них и купишь акустику. По формуле: трах - бах. Извини за каламбур.   
-  Фу, как грубо.

Здесь уместно отметить, что разногласия промеж коммунаров никогда не перерастали в нечто большее, нежели топанье голой пяткой. Возможно, причина кроилась в чисто климатических условиях – кому охота бесплатно потеть? Не исключено, что обезжиренная диета также внесла в копилку миролюбия свои двадцать копеек. Так или иначе, но до поножовщины не доходило.   

«Наступит глобальное потепление, веганы потеснят в парламентских буфетах трупоедов всех мастей, войны прекратятся, пробьет час для сведения счетов. Первым наперво, возьмемся за укроп, - краб с видимым удовольствием почесал подмышкой, - эта масленичная культура только неискушенному кажется безобидной. Однако стоит вспомнить, к какому количеству мясных блюд она причастна, - волосы дыбом. Прокурором на процессе выступит рак. От лица сваренных заживо. Со стороны говяжьей и свиной расчлененки.  С упором на укропьи зонтики. Сколько унижений и страданий варились под их зловещей паутиной! - кстати, о музыке: песню «Под крышей дома твоего» запретить. Затем майонез. И пусть крабовые палочки лишь  называются крабовыми – их генезис забрюлен – намек и дураку ясен. Смеркается».
Маргинал возвращается в свою раковину. Занавес.

Йосич отложил в сторону вечное перо и побрел вдоль пляжа, размышляя над очередным актом пьесы «Репатрианты».    

14.12.2023