Несгибаемая земля

Миллена Роуз
"...И в плен не брали черногорца -
Он просто не сдавался в плен.
А им прожить хотелось до ста,
До жизни жадным, — век с лихвой, -
В краю, где гор и неба вдосталь,
И моря тоже — с головой..."
(В.Высоцкий, "Черногорские мотивы")


Я люблю тебя, море!
Я люблю тебя, лес!
А высокие горы -
Словно путь до небес...

Я люблю эту землю,
Старый дом, новый путь.
Я нашла свою песню,
Я постигла здесь суть.

Я рвалась сюда с детства,
В прошлой жизни мой род
Здесь считал высшей честью
Сохраненье свобод.

Море - символ свободы,
Лес - для вольных людей.
Горы под небосводом -
Место сильных мужей.

Здесь не были рабами
И не будут вовек -
Истребит ли их пламя
Или грозный "хай-тек"*.

Умирать коль придется -
Не продавшись душой,
Не смутившись, как овцы,
Перед лютой ордой.

Верю в нас, черногорцы!
Не сдадимся чужим.
Мы - "девойки и момцы"** -
За себя постоим.

Пусть "црвена застава"***
Греет душу как "вранац"****.
Пусть зелена дубрава
Видит оро***** - наш танец.

Пусть Ядран****** - наше море -
Славит нам корабли,
Черногорские зори -
Пламя нашей души.

Горы, реки, долины,
Море, озеро, лес...
В вас - свободы святыня,
И обитель чудес.


28 ноября 2023 года


PS: Посвящая еще одно стихотворение любимой Черногории, ставшей моей второй родиной, я хочу подчеркнуть, что меня более всего восхищает в этом народе его свободолюбие.

Небольшая историческая справка: "Черногория формально входила в состав владений Османской империи, однако фактически управлялась автономно. Под турецким гнетом страна находилась с 15 по 18 век. Черногорцы неохотно исполняли свои вассальные обязательства перед турками и часто отказывались уплачивать дань. В ответ турки организовывали карательные экспедиции, грабили Цетиньский монастырь и разоряли дома черногорцев. Свободолюбивый и воинственный народ Черногории регулярно отвечал туркам тем же, устраивая разорительные набеги на ближайшие турецкие поселения. Сотнями лет эти два государства – великая Османская империя и маленькая Черногория – сосуществовали в условиях взаимных столкновений.

Еще один исторический экскурс: в 1941 году, в период оккупации, было восстановлено "Королевство Черногория" под контролем Муссолини и Гитлера, которым здесь был нужен марионеточный режим. В отличие от Хорватии, представители черногорской династии Петрович-Негуш отказались занять трон в фашистском королевстве. Дошло даже до того, что один из них Михаил Негош (внук короля Николы) провел три года в заключении, предпочтя не стать марионеткой фашистского режима".

Надо добавить также, что я против любого национализма, нацизма, какого-либо разделения и стравливания народов на Земле. Я люблю идею под названием «гражданин мира». Бог дал нам землю, чтобы мы все жили здесь счастливо и дружно. Границы, визы, противостояния и войны придуманы теми, кто желает управлять народами в своих интересах. Все люди – братья, независимо от вероисповедания, расовой и национальной принадлежности.

В то же время, я против глобализма, уничтожающего национальные интересы и обезличивающего народы мира. У каждого народа есть свои традиции, обычаи, уклад жизни, образованные веками. И это нормально, что каждый народ хотел бы сохранить свою самобытность и быть независимым от других народов, а точнее – от чужих правителей. Народы – как люди. Кому понравится, если твой сосед или даже брат откроет дверь твоего дома сапогом или топором, чтобы установить в нем свои порядки? Кому понравится жить под чужим диктатом?

Поэтому, несмотря на то, что слабым местом идеи национального самосознания является «подкидывание козырей» власть предержащим, давая им возможность играть на «националистических» струнах, стравливая народы в своих собственных «играх», устраивая «театры боевых действий» – тем не менее, данная идея сама по себе не является полнейшим злом. В конце концов Бог, как Великий Творец, как Великий Художник, создал мир разнообразным, а не «штампованным». Идея национального самосознания, будучи вскоре изжитой совсем, оставит народы полностью обезличенными и оторванными от корней, традиций, культуры и морали. К сожалению, к этому движется мир.

Мир также движется к установлению тотальной цензуры, к власти искусственного интеллекта, к глобальной цифровой диктатуре с полным стиранием национальных границ, суверенитетов, традиций и обезличиванием любого человека под ложным оправдательным соусом «мира и безопасности». И самыми опасными в этой дьявольской масштабной афере являются цифровые деньги и «игры» с национальными и религиозными идеями. Как только «восстанет царство на царство, и народ – на народ», то есть как только повсеместно люди позволят деморализовать себя «играми на национальной струне» и как только повсеместно они примут «виртуальные талоны на пропитание» (цифровые валюты) – это будет означать наступление глобального неприкрытого рабства и нового рабовладельческого строя на территории всей Земли.

Мало верится, но все же теплится надежда на то, что некоторые народы сумеют продержаться дольше, не отдавая свою свободу, свое тело и свою душу «князю мира сего». Возможно, эта маленькая несгибаемая страна будет одним из последних участков сопротивления. Хотя, ни в чем нельзя быть уверенным.


Примечания:

*хай-тек (высокие технологии) – здесь: в прямом смысле про современные технологии, а не стиль в архитектуре и дизайне.

**"девойки и момцы" – в переводе с черногорского «девушки и парни»

***"црвена застава" – красный флаг – флаг Черногории.

****"вранац" –  балканский сорт винограда и получаемое из него одноимённое красное вино.

*****оро – традиционный черногорский танец, при котором юноши и девушки собираются в круг, поют и двигаются в определённую сторону.

******Ядран –  название Адриатического моря в сербском языке.