Королевские бомжи

Михал Саныч
Год назад, я имел честь познакомиться с английским бомжом, из Ливерпуля. Бомжевал он, как ни странно в московской области. Из русского знал только одно слово и то матерное - зато во всех склонениях и падежах. Первый час мы общались склоняя это слово + жесты. Затем вспомнился школьный запас - 30 слов, как у Эллочки Людоедки. Он часто заходил ко мне зимой погреться, и мы очень хорошо понимали, кто что говорит. Когда его депортировали - я почувствовал, что не с кем даже по английски перемолвиться.

Английского бомжа, привезла одна моя знакомая. Были деньги - была любовь. А потом она его пинком под зад, и на улицу. Он жил у моих друзей, зимовал в гараже, ночевал в ночном магазине - и продавщицам не страшно и не скучно...

Самое интересное, что он на родину не хотел. Ему нравилось жить в московской области. Он хотел выучить русский язык, а все с ним разговаривали на ломаном английском. Он говорил - Англия плохо - Ингленд литл - пипл мэни - ол ступи. Что означало Англия маленькая - людей много - и все дураки. Он говорил, что не хочет жить в Англии - только в России, либо в Мексике. Вообще он - Клайв - бывший байкер. Он говорил, что у его друга был Харлей Девидсон, а у самого Клайва - мотоцикл Фаворит!

Мы с ним как то выпили — я тогда еще пил. и докопались менты с пулеметами! Англичанина забрали а меня не тронули! Потом англичанин рассказывает, что довезли до каталажки. Поняли что фунтов стерлингов нет, и отпустили

Представляете, я купил Клайву англо-русский разговорник. Он почитал, говорит:
- Здесь ошибка...
- Как так? - спрашиваю...
- Написано - Да нет конечно, я не согласен... - Так ДА? НЕТ? КОНЕЧНО? или НЕ СОГЛАСЕН?

Клайв очень удивлялся, почему у нас в подмосковье Мальборо доллар стоит, а в Англии четыре доллара? Я говорю: "Это Мальборо в Мытищах сделано". Море удивления: "И коньяк Наполеон в Мытишах?" - "Ага в Мытищах"

Я ему показываю "made in gonkong - Мытищи ул. Советская д. 24"... Так мы узнали, где находится Гонконг!

Тут заходит девочка пятнадцатилетняя - моя ученица.
- Англичанин? сча я с ним поговорю -
И выложила все свои знания английского:
- Ай лов ю! Ай вонч ю! Ай нид ю!
Англичанин аж покраснел. А девочка в недоумении:
- А что я такого сказала???

Не знаю только что с ним случилось (с бомжом английским). Толи его депортировали на родину, а может грохнули у нас... В один прекрасный день он больше не вернулся.

Сегодня я так же расскажу про Леона, который умер непризнанным гением.
У нас, в г. Королеве, жил лекарь-пекарь. Армянский бомжик Леон Амирханян. Один раз я проверил, как он лечит. В итоге он вытащил из меня кучу денег и бутылку коньяку. Посмотрел я на это дело, и решил, что толку не будет от его лечения.

Я часто приглашал Леона импровизировать на синтезаторе, и музыка его действовала гипнотически. К нам приходили и мои друзья послушать: среди них был лидер-гитарист нашей группы – Володя. Как-то раз Володя усомнился, что Леон сыграет на гитаре. Тогда Леон сказал Володе: сначала играй ты, а потом я. Володя показал свою фишку – сыграл музыку Курехина из фильма "Господин оформитель". После него Леон взял гитару, и сыграл эту же музыку, но технически на несколько порядков сложнее. Это просто невозможно было подготовить заранее. А Володя был парень завистливый, стоило бы посмотреть на его реакцию, скажу я вам! В общем, через день Володи не стало, - он напился (возможно, от зависти, так как вообще-то он не пил), и утонул в местной речке, где воды было по колено.

У Леона был абсолютный слух и очень развитая моторика движений.
Он, например, когда приезжал на Арбат, брал у художников лист бумаги и ручкой делал ажиотаж. И ему платили хорошие деньги. Учитывая, что он уже долго бомжевал, и никогда не имел своего фортепиано, играл он как бог, и рисовал как бог!

Умирал он тяжело, в гараже на Черном море от гангрены конечностей. От него у меня осталось три музыкальных трека.

Я слушал и оценил игру на рояле человека, никогда не имевшего своего инструмента. Импровизации Леона. Я заплатил Леону чтоб их записать. Он сказал найди рояль! Мы с ним пошли на мою работу в ГДО - где на абсолютно темной сцене стоял рояль "Петров". Там мне Леон на ощупь на рояле и сыграл , Эта музыка и две фотографии - все что от него осталось... (Он не любил сьемок и записей!)

На фото 1 и 2: справа – Леон,слева - Джо Линн Тернер (ex Deep Purple). Причем Тёрнер так заинтересовался игрой Леона, что аж рот открыл. Кстати, Тернер женился на русской поклоннице, на свадьбу был приглашен и Леон. И эти фото как раз со свадьбы Тёрнера! На фото 3: слева английский бомж Клайв справа я. На фото 4: мой портрет авторучкой, сделанный Леоном. Он написал его авторучкой, без правок и дублей.