Лезгины, древние имена которых леги и гелы

Али Албанви
«Лезгины, древние имена которых леги и гелы»

«По распространенным среди грузин легендам, лезгины [Lezgiler] и картвелы [грузины] произошли от двух братьев по имени Лекос [Likos] и Картли [Kartli]. По тем же слухам, имя "Лек" [Lek] происходит от имени Таргомаса [Targomas], правившего на землях от Дербента [Derbent] до Грузии [G;rcistan], и его сына Лекоса [Likos], сменившего его после смерти. Геродот [Heredot] упоминает имя князя по имени Лекоса [Likos], когда рассказывает о скифском царском роде. Лезгины [Lezgilerden], древние имена которых "леги" [Legea] и "гелы" [Gele], латинские авторы называли "леги" [Legea], арабские — "лакз" [Lekz], персидские — "лакзан" [Lekzan]. Грузины называют их "леки" [Leki], а русские — "лезги" [Lezgki].

Лезгины [Lezgiler] — один из коренных народов Дагестана, смешанный с тюрками-хазарами, тюрками-кипчаками и арабами, заселенными в регион арабскими завоевателями. Русские называют лезгами [Lezgki] все народы, проживающие в Дагестане. Лезгины поселились в засушливых, точнее, голых районах Дагестана. Территория их расселения практически безлесна. Они расселены по всему гребню гор Юго-Восточного Дагестана [G;neydo;u Da;;stan], к северу от горы Баба-дага [Baba Da;;] до Шемахи [;emah;]. Эта территория также называется Самурской долиной [Samur Havzas;]. Их соседями являются азербайджанские турки и татары, проживающие в низменности прибрежной зоны Каспийского моря на востоке, чеченцы – на северо-западе, грузины – на юге. Язык лезгин характерен для кавказской расы. Как и у всех кавказских народов, у них нет ничего общего ни с одним языком».

Автор перевода: ‘Али Албанви

Литература / источник

1. 1787–1792 Osmanli-Rus Sava;i’nda Kafkas Hanliklarinin Faaliyetleri Emre Nusel Tez Dani;mani Yrd. Do;. Dr. Cengiz Fedak;r Edirne-2015. P. 7. [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 20.09.2023). — Яз. тур.