Электричка - отзыв на фильм

Оксана Аболина
Электричка (Gyeonguiseon)
Южная Корея, 2006
Сценарист и режиссёр: Пак Хын-щик
В главных ролях: Ким Ган-у и Сон Тхэ-ён
Жанры: Драма, мелодрама
______________________

Светлая и печальная, заполненная флэшбэками (отсылками в прошлое), история двух людей, которые однажды зимой, в снегопад, сели на последнюю электричку и заснули в ней, а разбудил их машинист на самой дальней, Богом забытой, пустой станции, такой неуютной и тёмной, что даже присесть некуда, да и от непогоды не укрыться.

Вынужденные попутчики знакомятся и отправляются пешком к ближайшему месту, где есть цивилизация. Они рассказывают друг другу свои истории - сперва, боясь даже чуть-чуть приоткрыться, лживые, а после, как это бывает с первыми встречными, когда их души начнут слегка резонировать, а разговор становиться всё более задушевным, откроют друг другу сокровенные тайны, о которых и самые близкие не ведают.

Его мучительный секрет – это то, что он меньше недели назад сбил женщину в метро (его профессия – машинист), которая бросилась на рельсы перед самым прибытием поезда. Её тайна – это вдруг раскрывшаяся всему миру постыдная любовь к женатому человеку. К человеку, который между ней и женой совершил понятно какой выбор.

Есть в истории ещё один, таинственный – третий персонаж – девушка, которая бросилась на рельсы. Зритель и персонажи не узнают её истории, но это не просто случайная жертва – это равноправный участник истории, который появился в определённое время и место не просто так.

Только корейцы умеют снимать столь тонко, нежно и в то же время отстранённо истории о человеческом одиночестве, когда каждый персонаж – это целая вселенная, не съезжая при этом в слезливость и дешёвую мелодраму, а поднимаясь в высших моментах истории до катарсисного очищения.

Тёплая и добрая картина. Рекомендую к просмотру.