Лезги обитают на юго-восточных склонах Кавказа

Али Албанви
«Лезги обитают на юго-восточных склонах Кавказа» (1842)

«Дагестан [Daghistan] европейцев находится между Дербентом [Derbent] и Куба [Kuba] и входит в состав Албании [Albania].

В горах, окаймляющих этот регион на западе, живут древние Лезги [Lesghi], Леги [Legae]. Река Самур [Samur] — это Албанус [l'Albanus], а Низабат [Nizabad] — Албана [l'Albana] древних. По мнению одних географов, [Pilae Albanicae] располагались у реки [Koisce], по мнению других — между основанием Кавказских гор и Каспийским морем, бывшим морем [Ircanio], в точке, наиболее близкой к нему. Город Баку [Baku] — это древняя Гетара [Goetara], полуостров Апшерон [Apsceron] в древности назывался [Okoressa], а старый Шемахи [Sciamaki] — [Mamachia].

Аракс [L'Araxe] не менял своего названия. Алазань [L'Alazan] и Джар [l'Jora] — это древние [Alason] и [Hiberus], так как Кур [Kur] соответствует [Cyrus]. В состав Албании были включены Кахетия [Kaketia], Шеки [Sceki], Ширван [Scirvan] и Апшерон [l'Apsceron]. [Sciuraghel], [Sciamsciadil], Гянджа [Ganja], Бамбаки [Bambaki], Ларийский район и Карабах [Karabag] входили в состав Великой Армении, которая делилась на Восточную и Западную.

Мусульмане-сунниты населяют провинцию Шеки [Sceki], Ширван [Scirvan], Кавказские горы [montagne Caucasiche] и Лезгистан [Lesghistan]. Мусульмане-шииты населяют Карабахскую область [la provincia di Karabag]. На Апшеронском полуострове, в районах Куба [Kuba], Дербента [Darbent], Казаки [Kazaki], Елисаветполя [Elisabetpol] беспорядочно расселены мусульмане как одной, так и другой секты.

Лезги [Lesghi] обитают на юго-восточных склонах Кавказа [Caucaso]. Некоторые из них управляются ханом, нынешний – Аслан [Aslan], который ежегодно платил России дань деньгами, в обмен на капитуляцию в размере одного серебряного рубля. Аслан-хан [Aslan Khan] присоединил к своим владениям владения [Khan Buttah], которого он победил. Лезги правителя управляются самостоятельно и платят ежегодную дань России. Лезги говорят на своем языке, но те, кто посещает Нухинскую ярмарку, знают и татарский. Лезги варят из проса крепкий ликёр [bus;k], и нередко можно видеть, как они в пьяном бреду покушаются на жизнь других людей».

Автор перевода: ‘Али Албанви

Литература / источник

1. Annali Universali Di Statistica Economia Pubblica, Storia, Viaggi E Commercio. Volume Settantesimoprimo. Gennajo, Febbrajo E Marzo 1842. Milano Presso La Societa' Degli Editori Degli Annali Universali Delle Scienze E Dell' Industria Nella Galleria Decristoforis Sopra Lo Scalone A Sinistra 1842. P. 167; 174; 181. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://clck.ru/35jG9r, свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 15.09.2023). — Яз. итал.