Реформаторская пропаганда суннитского мударриса Да

Али Албанви
Реформаторская пропаганда суннитского мударриса Давуд-эфенди ал-Мушкури

«Вмешательство Петра [Первого] было предпринято якобы в интересах измученной шахской оппозиции на Восточном Кавказе, причем не со стороны разоренных персов, не со стороны узурпировавших власть афганцев, а со стороны мощной конфедерации племён Дагестана. В горах за последние два десятилетия реформаторская пропаганда суннитского мударриса [Sunni Mudarris] ал-Хаджжи Давуд-эфенди [Haji Da’ud Effendi] вызвала одну из тех волн евангельской истерии, которые иногда двигают нуждающихся в горах и пустынях.

Фанатики, освобожденные крушением персидской пограничной системы, принялись грабить нечестивые города шиитов Ширвана [Shiahs of Shirvan], а также опустошать тучные долины христианской Кахетии [Kakheti]. Движение из Дагестана [Daghestan], набиравшее силу и ожесточенность на протяжении XVIII века, пока не потрясло и не угрожало нарушить всю оседлую жизнь Грузии и Ширвана [Georgia and Shirvan], носило одновременно политический, экономический и религиозный характер.

Распад сильной и относительно упорядоченной власти в Грузии и Северо-Западной Персии, а также серьезное обезлюдение, особенно в Грузии, послужили поводом для корыстолюбия и агрессивности горных племён. Нищета и умножение населения в горах побуждали голодных соплеменников идти в качестве налетчиков и завоевателей в те провинции, где они раньше добывали себе пропитание в качестве воинов, землепашцев и рабочих. И хотя они были равнодушными мусульманами, пуританство, свойственное горцам, и происки турецких агентов, привлеченных в страну после войн конца XVI в., вызвали у лезгин [Lazghi] фанатизм, сдобренный алчностью, который побуждал их к постоянным нападениям на неортодоксальных шиитов и неверных грузин.

Политическими главами лезгинской конфедерации были Чулак-Сурхай-хан из Казикумуха [Chulak-Surkhai-Khan of the Ghazi-Ghumukh] и Султан-Ахмад-хан [Sultan-Ahmad-Khan], Уцмий Кара-Кайтагский [Usmi of Kara-Kaituk]. Чулак-Сурхай, Сулхави [Chulak-Surkhai, Sulkhavi] на страницах Вахушти [Wakhushti], был особым бичом грузин, пока к середине века его не сменил в руководстве племенами аварский Умар-хан [Omar Khan of the Avars]»

Автор перевода: ‘Али Албанви

Литература

1. W.E.D. Allen. A History of the Georgian People from the Beginning Down to the Russian Conquest in the Nineteenth Century. 2023. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://clck.ru/35iGpL, свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 14.09.2023). — Яз. анг.