Этология это звучит гордо!

Александр Феликсов
Биологические основы «природы» воспроизводимой «автократии» в «РФ», как образе исторически собирательном… естестна… или этология – это звучит гордо!
.
Прометей, решительный Прометей! Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. Тот же самый орел, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет.
В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку! (с) – Автора указывать уверен не нужно…
Конечно, россиян, из общего ряда, подчиняющихся «импридингу» и зрелой форме его «мурмурации» выделять не след - «все судьбы в единую слиты». Сезонные птичьи миграции это «не держание клюва по ветру», а квантовые эффекты в черепах ornis(ов)…
Но вот где русские преуспели… - не случайно, именно страус вошёл… и прочно закрепился поговорками в великорусском что лучше скажешь… Птичья тема как бы продолжается, не прерываясь… Гордыня - в павлиньих перьях… безответственность – в прятании головы… бойцовые качества тоже не отнимешь… но любой подвижный предмет оказавшийся выше головки голенастой птицы, превращает страуса в мокрую курицу... Особо красивые обресниченные глаза, занимающие значительную часть головы… будто бы их и описал Ерофеев: Мне это нравится. Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости. Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается:
Глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза Девальвация, безработица, пауперизм Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой — вот какие глаза в мире чистогана
Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но — никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! (какая духовная мощь!) эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут.