Что такое хорошо и что такое плохо

Анатолий Федосов
                Всё всегда заканчивается хорошо.
                Если всё закончилось плохо, значит
                это ещё не конец.       Пауло Коэльо


От Великого мыслителя и философа, знаменитого сына Древней Греции, до нас дошел вопрос к самому себе:
                *****
«Я решил, что перестану заниматься изучением неживой природы и постараюсь понять, почему так получается, что человек знает, что хорошо, а делает то, что плохо».
                Сократ
                ( 470/469 г. до н. э. –  399 г. до н. э.)
                *****

А здесь, всего-то две дороги, два пути, долгих ли, коротких – не так как у Витязя на распутье – три, и все – к потерям! Более того, и камни, перед каждой дорогой лежат; на каждом из них многое предначертано:

ХОРОШО, но трудно, оттого что «в гору» - маяться придется часто, сомневаться, да и награды призрачны, а то и вовсе горьки. Завистников и предателей будет не счесть. Палки в колеса будут ставить, наветы, сплетни и домыслы будут на каждом шагу. Подумайте: хватит ли сил, знаний и желания, чтобы всё это преодолеть… Что-то ещё было написано, но стерто временем и ветрами.

ПЛОХО, но весело и радостно в начале, а как потом – будет зависеть во многом, от вас – своим умом не постигните, как выбираться, да спасать дело и себя самого – ищите «проводника». Только не каждому из них, будет дано сопровождать вас долго. Исправлять себя и других придется каждый раз – ям, да западней для души и тела будет много, на всем пути. Не завидовать вам будут, а сокрушаться только над вашей участью – оттого, что знать не будут вашей радости ПРЕОДОЛЕНИЯ и ИСПРАВЛЕНИЯ себя и других.

Сел добрый молодец, да крепко задумался – долго думал: вроде, там и там – трудно и плохо…  А в то же время – там и там – хорошо. А пока он думал, много проводников да советчиков для ПЛОХОЙ дороги к нему подошло, предлагая свою помощь, да участие. Только у ХОРШЕГО камня никто не стоял, лишь белый голубь на нем сидел и пристально вглядывался в молодца, как будто пытался понять: добрый молодец он или вовсе – нет(((