Опять по пятницам... 11 августа 2023 года

Георгий Попов
      Август разгорается… Роковой для России месяц и в этом году не отличается спокойствием. Некогда мы писали, что история, как и астрономия становится эмпирической наукой. Да, с появлением кинематографа, с приходом и безоговорочной победой Великой информационной революции, когда очередной цезарь из сакральной фигуры, превращается в пьяного идиота, дирижирующего на похоронах собственной державы, история становится зримой, осязаемой, оседающей в наших впечатлениях. 
      На неделе событий, связанных и с историей, и с астрономией было достаточно.
      Мединский представил «новые» учебники.
       Нам, национал-лингвистам, не надо рыться в архивах, как один из соавторов Мединского – вечный Чубарьян, умудрившийся «творить» истории и при Хрущеве, и при Брежневе и при Горби, и при Алкаше и при Верховном Эквилибристе. Кстати, знатоку печенегов, собственно и принадлежит социальный заказ:
      «Учебники должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований". Хотя, что такое история, как не результат «внутренних противоречий».
      Мы исходим из того, как это отражает великий русский язык. А он отражает вот что. Сразу же пришли на память строчки Роберта Рождественского:
"Видно совесть у предателей чиста.
Среди них бывают тоже чуды-юды.
Снова вышла биография Христа.
В популярном изложении Иуды"
      Почему-то эти строчки жертвы ЕГЭ считают «самиздатовскими». Хотя напечатано это еще в 1986 году в замечательной серии «Библиотека «Крокодила». Брошюрка носит название «Иронический романс» и интересна разве что замечательным шаржем на Рождественского работы друга «Редьки» прекрасного советского карикатуриста Владимира Мочалова. Но это так, к слову.
      Просто, помимо воли тут же возникает «внутреннее противоречие», когда человек, прославлявший гитлеровского прихвостня Маннергейма, формирует исторические воззрения у юношества.
      Они, эти «внутренние противоречия» возникают также, когда узнаешь цену детища патентованного антисоветчика – 849 рублей. Рожденные в СССР помнят, как учебники раздавали бесплатно. А вся детская литература стоила буквально копейки.
      И это еще один контрастный штришок в картине - великий СССР и путинская Восточная Полуроссия.
      В Союзе было много недостатков, но когда нынешние карлики выставляют себя апофеозом русской цивилизации, то это выглядит смешно, хотя нам и не до смеха. Видимо, поэтому Мединский сильно разбавлен плотоядным и всеядным господином-товарищем Чубарьяном.
      Оне уже сквозь зубы признают, что «Поступательное развитие экономики в сочетании с достижениями науки и техники в 1950-е - 1970-е гг. сделали нашу страну одной из двух самых влиятельных держав в мире. Советский Союз достиг невиданных высот». По сравнению с непременными фигами по адресу первых пятилеток в прежних учебниках – явный прогресс.
      И вновь просыпается «внутреннее противоречие». Какую «вашу страну»?! Ту чудесную страну с бесплатными учебниками вы, соратники иуды пятнистого Горби, Алкаша и прочих собчаков расчленили, распродали, отбросили на столетие назад.
      Взрыв в Сергиевом Посаде очень похож на взрыв в Казани, когда воюющая страна лишилась до трети пулеметов и снарядов. Он тоже случился в августе. Из-за провокации эсеров в июле Временное правительство объявило большевиков вне закона. Решили сменить демократические улыбочки на полицейский оскал. Так что в последующих событиях партия Ленина, что называется, блистала своим отсутствием и свалить на них не получилось бы даже у госисториков. А через месяц случилась казанская катастрофа, ставшая спусковым крючком мятежа Пригожина (зачеркнуто) Корнилова. Бравый генерал, совсем недавно арестовывавший царицу, в приказе Верховного Главнокомандующего, каковым на тот момент являлся, отметил, что причина взрыва не пресловутый «окурок», а действия «германских агентов» и тотальное предательство буржуазного правительства.
      И вот – страшное дежавю августовской Казани 17-го…
      Предприятие, производящее технику специального назначения: авиационные прицелы, тепловизоры, самонаводящиеся головки, установки обнаружения лазерного типа, оптические наблюдательные приборы взлетело на воздух.
      При власти Верховного Весельчака половина цехов сдана производителям пиротехники. Пиротехника, да, имеет стратегическое значение… Как же нам без салютов! Скушно. Не державно. Да и вообще, ничего личного - бизнес. Свои же мы, буржуинские.
      Эти цеха вроде бы и взорвались. Но скорей всего это умелые действия бандеровского подполья, натасканного инструкторами из Западло, грибницы которого пронизали всю страну.
      Вспомнилось, как возили мы на Украину нашим ребятам купленные на собранные копейки простого люда приборы ночного видения, произведенные на том же ЗОМЗ. Вспомнилось, шандыбинское: «Суки, вы суки…».
      Ну, и напоследок, об астрономии и опять же, об истории.
      Стартовала миссия «Луна - 25». Вывел ее на орбиту все тот же «Союз». Стартовала спустя почти полвека (!) после триумфальной «Луны -24». Дерзновенцы из «Роскосмоса» хотели было окрестить ее на манер «коллег и партнеров» «Луна-Глоб», но одумались и не стали уподобляться обезьянам.  Дай Господь, чтобы все прошло удачно.
      Но вот эта разница в полвека, когда даже Индия нас опережает, когда НАСА вычеркнула Восточную Полуроссию из числа конкурентов в космосе  – это уже уроки истории.
      Ее можно дописывать и переписывать. Изменить нельзя.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                Дежурный ювенал «Редьки» Август УЧЕБНИКОВ.

                Забор Гайд-Парка
В «Нью-Йорк таймс» плохие пургопереводчики.
Песков хотел сказать о безальтернативной демократии, но оговорился.
Колокольцев издал тревожный звон!
Мединский – папаша новороссийской истории.
Чубарьяновское изнасилование Истории.
В новых учебниках – новая линия… Маннергейма.
Одно дело — уважать власть, совсем другое - при ней жить…
Ничто так не выдаёт человека, как доносчики.
Плох тот тупик, который не мечтает стать тоннелем.
Бизнесмены-пиротехники устроили в Сергиевом Посаде траурный салют.
На «Роскосмос» уже не ставят. На него – кладут.
У ВАЗ –шестёрки свело правую руку ладонью вверх.
Настоящая фамилия Залужного – Натужный.