Абсолютное в смыслах понимания себя

Символ Маски
Абсолютное в смыслах понимания себя. Неоконченная книга о том.

1. Шаг вступительный.

Для начала, задумаемся о смыслах вообще, в понимании некой целесообразности действий. Осмысленное поведение, осмысленные решения, а в целом, осмысленная жизнь и достижение того через осмысленные действия. Всё это понятно в смысле стремления к благоприятным результатам на жизненном пути. Но почему же тогда есть извечный вопрос "В чём смысл жизни?" То есть, нечто вдруг ставит под сомнение все благие смыслы? И от чего совершаются поступки бессмысленные, точнее, с точки зрения благоразумия, с пагубным смыслом . Или же просто  не то было понято смыслом целей своих? А что есть "То", которое абсолютно подходит именно индивидуально каждому? "То", помогающее человеку пережить беды и невзгоды; "То", содействующее успеху в достижении своих целей; "То", объединяющее и примиряющее всё многообразие явлений, доступных к осмыслению людьми и что чувствами воспринимаемо? Нет на сегодня ответа. Вот для того и представлена эта книга не оконченной,  что бы в развитии, шаг за шагом, приближаться в размышлениях к возможному пониманию своих устремлений в видении приближающемся к абсолютному смыслу. И всё сказанное будет открыто к обсуждению с читателем к тому расположенным.
И ещё добавлю от себя и про себя, Мои рассуждения будут дополняться в стихотворном виде. От чего так следует. Известно, что поэзия ближе к чувственному восприятию человека. А понимать свой смысл без прочувствования мыслей  про «То» не есть всестороннее видение сущности. Свои суждения об это я ещё изложу позже, как и стихотворные сочинения, А для начала, обращусь к читателю:

Пояснение к сочинениям моим. Притча рифмованная.

Что пишу? Задумал объясниться.
Обращаюсь я к читателю, кто здесь:
Прочитай, окупится сторицей
Трата сил - сложенья что б прочесть.

Рифмы что? То образы от речи,
Как словами писаная явь
Этим смыслам лучше не перечить.
Не согласен? Так меня поправь.

Ведь в прямых, как будто изложеньях,
Часто смысл иной чем на виду,
Тем будя фантазии в виденьях,
К пониманию земных забот зову.

Раздражаю Мир порой словами,
Что являют признак новизны -
Так они ко мне приходят сами,
С ценником в значеньях "без цены".

Не оценишь сущности завета
И не сыщешь цену на душе,
То поймёшь, узнаешь по приметам-
Речь ведь не о "ломаном гроше".

Вот к чему мои увещеванья,
Просьбой - обращением они:
Ищешь коль заветного познанья,
Постигай, что истинам сродни.

Так поймёшь, где явью меж строками,
Бьётся смысл в затворниках строфы,
В тех сложеньях, что ко мне приходят сами
Не всегда понятных всем, увы.

Всегда ли всё себе понятно? Да так чтобы было понятно всем? Для того порой надо иным взглядом известное  увидеть и понять, в смысле не затуманенном обще принятыми убеждениями. Про то и рифмой отражаю:   

В пути. Притча рифмованная.

Мне не нужно кладези словесной,
Что свинцом отмученных идей,
Я ищу дорог иных безвестных,
Выверяя смыслы наших дней.

Постигая все пути сравненьем
Смыслов с озарением мечтой,
Ожидая миг благословенья
В откровеньях Сущности земной.

Где к явленьям Вечности завета,
С пониманьем ясным и простым,
Слов сыщу значимых по приметам -
Смыслов Смысл означить всем другим.

Но всё же, в разнообразных видениях представляются человеку сущности Мира. От того и многообразны, понимаемые людьми, способы общения. Ведь это не только слова, а так же, и эмоциональное восприятие искусств, вовлечённость в виртуальные картины миропредставлений, природноощущаемые единые для всех прочувствования.  А что слова? По-разному общаются люди, в вариациях разнообразят речь свою: тут и бытовые высказывания, а в различие, научная да техническая информация, литература, духовные рассуждения, философия.
Многообразны интересы человеческие, всякий по-разному вовлечён в многогранность представлений о своих смыслах во времени текущем. Потому ожидается, что «Не оконченная книга о том», в процессе создания, не станет однородным по форме литературным произведением. От того, всё далее представляемое, следует воспринимать, как Проект для развития идеи об «Абсолютном в смысле понимания себя».

Основная информация в разделе «Структура проекта».
 
Вопросы заданы, ответы ожидаются.

Далее в продолжении 1.