Первое серебряное правило рыцарства футувва

Ладомир Родумилов
ПЕРВОЕ «СЕРЕБРЯНОЕ ПРАВИЛО» С КОММЕНТАРИЕМ ПИРА ЗИИ

Хазрат Инайят Хан составил четыре набора правил для культивирования морально ориентированной культуры и привития осознания её в наших взаимоотношениях со всеми существами. Эти правила принадлежат к традиции духовного рыцарства (futuwwa), важной части суфийского пути.
После назначения учителем, задачей ученика становится чтение вслух «Правил» и применение их морали в повседневной жизни. Каждое правило читается вслух один раз в день утром, в течение сорокадневного периода. Таким образом, исполнение набора из десяти правил занимает 400 дней.

Общие инструкции: сначала правила могут казаться очевидными и простыми, но если вы будете старательно работать с ними, вы обнаружите, что каждое правило открывает обширную область исследования и осознания. По этой причине некоторые люди принимают эти правила как практику самодисциплины.

Десять «Серебряных правил».

Правило первое:

Мое сознательное «Я»: считай долг таким же священным, как  религию.

На мгновение вспомните долг, который вы  считаете священным - обязательство перед человеком или сообществом. Возможно, это обязательство не всегда легко выполнить; это может потребовать от вас принесения жертв. И все же человек зная настолько глубока его ценность, с радостью откажется от преимуществ и выгод, и  охотно перенесет трудности и напряжение, связанные с его выполнением. Все потому что он знает, что, когда он сделает свой последний вздох  на земле, и дух устремляется к своему создателю, это будет его наследием.

Знак истинного долга - это что-то, что не сделано ради вознаграждения. Само выполнение долга является наградой.

Мое сознательное Я: считай долг таким же священным, как  религию.


Перевод: Садананда Брамхачари Чечуга