Буквы на броне

Андрей Бухаров
Буква Z в качестве тактического знака наносится на  бронетанковую технику пятой (формируемой в военное время из резервистов) роты танкового батальона ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля), первая рота обозначается буквой V.

Бронетанковая техника Прикарпатского военного округа, в котором я прослужил 11 лет имела на бортах машин обозначение в виде двух гор, извилистой дороги между ними и красной звездочкой вверху, все помещалось в круге также белого цвета.

На бронетранспортерах, участвующих в парадах часто можно было увидеть большое изображение гвардейского знака, выполненного во всех его цветах и красках.

На танке Т-34, установленном на постаменте в центре Минска также имеется тактический знак в виде стрелы. Примерно такой же знак имеют машины специального подразделения "Стрела" столичного ГАИ.

Вроде бы мелочь эти знаки, но что то мне подсказывает, что после реформ Сердюкова, фантазии у российских "бронетанковых художников" совсем не осталось, да и чисто технически, чтобы нарисовать знак Прикарпатского военного округа нужно было иметь трафарет и уметь им пользоваться, а вот буква Z малюется одним взмахом кисти....