Новый союз Духовного Израиля. 1920 г

Владимир Пузиков
Сотниковская трудовая артель
«Новый союз Духовного Израиля» № 1. 1920-1921 гг.

Осенью 1920 года крестьяне Благодарненского уезда стали объединяться в трудовые коллективы. В селе Сотниковском были организованы сельскохозяйственные артели «Новый союз Духовного Израиля» и «Светлая Нива».
19 октября 1920 года 11 домохозяев села Сотниковского Ставропольской губернии на собрании обсудили Примерный Устав сельскохозяйственной трудовой артели, утвержденный Народным комиссаром земледелия 19 февраля 1920 года, и разобравши его по пунктам, приняли Устав артели единогласно и без замечаний.

Артель назвали «Новый союз Духовного Израиля» № 1. В совет артели были избраны: председатель артели Брайко Тимофей Миронович, его заместитель Ступка Прокофий Иванович и секретарь Панков Тимофей Мефодиевич.

Артельщики обратились в уездный земельный отдел Благодарненского исполкома с просьбой нарезать им землю на участках бывших отрубщиков. Восточная сторона их участка – межа Павла Харитонова, западная сторона участка – межа Ивана Новикова. Нижняя граница участка – правый берег реки Мокрая Буйвола. Всего земли 600 десятин.

В артель записались 18 семей, в том числе: 12 – земельных и 6 – безземельных. В семьях насчитывалось 97 человек. Из них: 23 мужчины, 29 женщин и 45 детей.

Посемейные списки артели «Новый союз Духовного Израиля», наличие скота и сельскохозяйственного инвентаря:
Брайко Григорий Миронович, 1893 г. р., хлебороб. Его жена Прасковья Васильевна, 1894 г. р. Их дети: сын Брайко Иван Григорьевич, 1914; дочь Мария, 1916. Григория отец – Брайко Мирон Гаврилович, 1855 г. р. Хозяйство: 2 лошади, 2 коровы, 8 овец, свинья, жеребенок и теленок. Инвентарь: фургон, дроги, борона, веялка. Посева 4,4 десятины.

Брайко Тимофей Миронович, 1886 г. р., сапожник. Его жена Агафья Сидоровна, 1887 г. р. Их дети: Александр (1905), Прасковья (1906), Мария (1908), Иван (1910), Федор (1914), Анна (1920). Хозяйство: 3 лошади, 2 коровы, 4 овцы, свинья, жеребенок. Фургон, дроги, буккер, веялка.
Белоколодцев Стефан Егорович, житель села Сотниковского, принят в артель на собрании артели 8 декабря 1920 года. За принятие его в коллектив проголосовали 19 человек, против – 6. Собрание постановило: «…Общее собрание приветствует таких товарищей, которые становятся на сторону интересов Советской власти и приходят к Объединению, Равенству и Братству».

Белякова Ирина Мефодиевна, 1883 г. р., не трудоспособная. Ее сын Беляков Иван Федорович, 1906 г. р., хлебороб, трудоспособный. В хозяйстве корова.
Дровалева Татьяна Михайловна, 1880 г. р., хлебороб. Ее дочки: Екатерина Ефремовна (1904), Анастасия Ефремовна (1908), Ольга Ефремовна (1910), Прасковья Ефремовна (1914). Сын Дровалев Павел Ефремович, 1912 г. р. Хозяйство: корова, свинья. Дроги. Посева 1 десятина.

Елисеева Ольга Максимовна, 1906 г. р., трудоспособная.
Зеленский Василий Павлович, 1880 г. р., кузнец. Его жена Мария Васильевна, 1889 г. р. Их дочки: Любовь, 1910; Надежда, 1913; Александра, 1920. Хозяйство: лошадь, 2 коровы, свинья и теленок. Дроги, веялка. Посева 12,5 десятин.
Зеленский Павел Михайлович, 1908 г. р., хлебороб. Его брат Зеленский Григорий Михайлович, 1910 г. р. Зеленская Лукерья Григорьевна, трудоспособная. Хозяйство: корова, свинья. Фургон, дроги, буккер.

Злых Пахом Елисеевич, 1888 г. р., жестянщик. Его жена Анна Мефодиевна, 1896 г. р. Их сын Злых Сергей Пахомович, 1912 г. р. Мать Пахома – Злых Акулина Исидоровна, 1852 г. р. Племянник Пахома – Злых Николай Петрович, 1905 г. р. Хозяйство: лошадь, свинья, фургон. 8 декабря 1920 года собрание артели исключило Злых Пахома Елисеевича из членов коллектива по заявлению.
Ищенко Гавриил Иванович, 1882 г. р., столяр. Его жена Матрена Мироновна, 1888 г. р. Их дочки: Меланья (1910), Матрена (1919). Их сын Ищенко Илья Гаврилович, 1920 г. р. Хозяйство: корова, свинья. Инвентаря и посева нет.

Медведев Игнат Свиридович, 25 лет, хлебороб, служил в Красной Армии. Его жена Анна Мироновна, 25 лет. Братья Игната: Медведев Василий Свиридович, 16 лет; Медведев Иван Свиридович, 12 лет. Хозяйство: 2 лошади, 2 коровы, 4 овцы, 2 жеребенка, свинья, 7 поросят. Два фургона, дроги, буккер. Посева 10 десятин. Заявление о приеме Медведевых в артель было рассмотрено на собрании коллектива 21 декабря 1920 года. Принято постановление: «…Выслушали заявление гражданина Медведева Игната Спиридоновича и решили принять, так как человек добросовестный, и по баллотировке голосов прошел: за – 20, против – 3, воздержались – 2. Считать Медведева членом артели с 21 декабря 1920 года».

Непранов Федор Григорьевич, 1892 г. р., мастер по выделке овчин. Его жена Варвара Яковлевна, 1893 г. р. Их дочки: Анастасия (1911), Надежда (1920). Мать Непранова Мария Мироновна, 1863 г. р., не трудоспособная. Брат Федора – Непранов Аким Григорьевич, 1894 г. р., плетельщик веревок. Его жена Ефросинья Алексеевна, 1894 г. р. Их сын Непранов Иван Акимович, 1915 г. р. Второй брат Федора – Непранов Агапий Григорьевич, 1899 г. р. Его жена Акулина Васильевна, 1901 г. р. Сестра Федора – Непранова Матрена Григорьевна, 1909 г. р. Хозяйство: 3 лошади, 2 быка, 2 коровы, 14 овец, 2 теленка, бычок, свинья. Два фургона, буккер.
Нестеренко Акулина, 1892 г. р., хлебороб. Ее дети: Нестеренко Василий Анисимович (1912), Нестеренко Татьяна Анисимовна (1918).
Нестеренко Иван Родионович, 1867 г. р., хлебороб. Его жена Пелагея Гавриловна, 1869 г. р. Хозяйство: 2 лошади, корова, 8 овец, жеребенок, свинья, теленок. Фургон, дроги, буккер, веялка, борона.
Нефедов Федор Васильевич, 1884 г. р., хлебороб. Его жена Евдокия Моисеевна, 1890 г. р. Их дети: Татьяна (1908), Михаил (1911), Алексей (1920). Хозяйство: лошадь, корова, свинья. Дроги, буккер. Посева 2,5 десятины.

Попов Василий Мефодиевич, 1884 г. р., шорник. Его жена Пелагея Федоровна, 1889 г. р. Их дочь Александра Васильевна, 1916 г. р. Хозяйство: 2 лошади, корова, свинья. Фургон, борона, веялка. Посева 11,3 десятины.
Попов Тимофей Мефодиевич, 1888 г. р., нетрудоспособный. Его жена Мария Федоровна, 1889 г. р., трудоспособная. Их сын Попов Гавриил Тимофеевич, 1920 г. р. В семье проживали родители: Попов Мефодий Васильевич (1847) и Попова Федосия Онуфриевна (1850). Хозяйство: 2 лошади, корова, свинья, жеребенок, теленок. Фургон, дроги, буккер. Посева 13 десятин.

Романенко Елена Михайловна, 1905 г. р., хлебороб, трудоспособная.
Ступка Прокофий Иванович, 1876 г. р., мастер по выделке овчин. Его жена Марфа Тимофеевна, 1878 г. р. Их дочки: Лидия (1912), Акулина (1915), Анастасия (1916). Их сыновья: Ступка Алексей Прокофьевич (1906), Ступка Николай Прокофьевич (1908), Ступка Иван Прокофьевич (1910). Хозяйство: 2 лошади, корова, свинья, теленок. Фургон, дроги. 8 декабря 1920 года собрание артели исключило Прокофия из членов коллектива по заявлению, указав в постановлении собрания: «…Ступка Прокофий Иванович состоит в профсоюзе, находится на должности, нашел лучшую и спокойную работу, а потому подлежит исключению из артели».

Фищенко Мария Яковлевна, 1908 г. р., хлебороб, трудоспособная.
Фролова Анна Ивановна, 1894 года рождения, хлебороб. Ее дочь Фролова Надежда Михайловна, 1918 года рождения. Хозяйство: корова, телка, теленок, семь овец. Фургон.

Чернышев Денис Дмитриевич, 1877 г. р., хлебороб. Его жена Василиса Зиновьевна, 1885 г. р. Их дочки: Александра (1902), Евдокия (1907), Аксинья (1915), Анна (1918). Их сын Чернышев Иван Денисович (1920). Хозяйство: 4 лошади, корова, две свиньи, 2 теленка. Два фургона, дроги, веялка, буккер. Посев 18 десятин.
Чернышев Николай Абрамович, 1907 г. р., хлебороб. Его братья: Чернышев Никита Абрамович, 1904 г. р., инвалид; Чернышев Василий Абрамович, 1915 г. р. Скота и инвентаря нет.

Шуняев Петр Матвеевич, 1893 г. р., красноармеец. Его жена Христина Мефодиевна, 1893 г. р. Их дети: Шуняев Александр Петрович (1910), Шуняев Василий Петрович (1912), Шуняева Мария Петровна (1916). Хозяйство: лошадь, корова, свинья. Фургон. Посева 5 десятин.

7 ноября 1920 года собрание коллектива, на котором присутствовали 31 член артели, рассмотрело кадровый вопрос. После долгого обсуждения «…члены артели пришли к заключению, что председателю артели необходимо быть хорошо грамотному и сведущему с течением нового времени, дабы вести работу планомерно и аккуратно». Они освободили от должности председателя совета артели Брайко Тимофея Мироновича, новым председателем избрали Нестеренко Ивана Родионовича. На этом же собрании Ступка Прокофий Иванович освобожден от должности заместителя председателя совета артели, на это место избран Ищенко Гавриил Иванович. Собрание окончилось в 10 часов вечера. В октябре 1920 года документы артели заверили председатель Сотниковского волостного исполкома Рыбас Сергей Калинович, секретарь исполкома Семигук, заведующий волостным земельным отделом Зверко Анисим Сидорович.

С декабря 1920 года председателем Сотниковского волостного исполкома работал Борисенко.
10 декабря 1920 года в селе Благодарном открылся Съезд коллективных, кооперативных артелей и товариществ. От артели «Новый союз Духовного Израиля» в нем приняли участие Нестеренко Иван и Попов Тимофей.
Весной 1921 года Благодарненский уездный колхоз выдавал крестьянам семена на яровой посев в ссуду под будущий урожай. В селе Сотниковском ссуду получили:

Балахонов Исай Карпович
Дорошенко Андрей Игнатович
Калашников Павел
Медведев Никанор
Мищенко Семен Моисеевич
Резванов Ефим
Ципрунов Василий
Чалый Дмитрий
Черков Алексей
Черков Федор
Чернышев Андрей
Шакин Захар
Шимко Алексей Шкуропатов Аким
Шкуропатов Никифор
Шпак Егор
Юрченко Алексей
Юрченко Афанасий
Якубин Елизар
Якубин Семен
Ященко Казьма
Ященко Кирилл
Ященко Лукьян
Ященко Митрофан
Ященко Михаил
(фрагмент из списка)

Артель «Новый союз Духовного Израиля» получила 210 пудов семян для ярового сева. Однако весна выдалась засушливой, трава в степи не выросла, фуража в артели не было, поэтому рабочий скот находился в истощенном состоянии.

10 апреля 1921 года собрание артели под председательством Непранова Федора и при секретаре Попове Василии постановило:
«…Возвратить Благодарненскому уездному колхозу 50 пудов ячменя и 160 пудов яровой пшеницы, так как в артели не имеется фуража для рабочего скота, и артель не в силах засеять предполагаемую норму десятин в весеннюю кампанию».
Члены артели, в связи с засухой, не видели перспектив в развитии коллективного хозяйства. Кроме того, в уезде действовали банды, которые грабили советские лавки и склады, местное население, убивали милиционеров и советских активистов.

Бандой Льва Конарева в окрестностях села Сотниковского были убиты Борисенко Дмитрий, Павленко, Коновалов Иван, Савельев Егор, Тучин Алексей Яковлевич. Милиционер Ромасев расстрелян в балке Сухая Падина, труп брошен в колодец.
Помощник начальника милиции Чеботарев-Спасский убит за селом Арзгир при исполнении служебных обязанностей. Милиционер Шерстюков Николай Федорович застрелен в балке Крутых. [19, 130]

Заявление артели «Новый союз Духовного Израиля» о ликвидации артели рассмотрел совет уездного колхоза. Член совета колхозов тов. Долгов 8 мая 1921 года прибыл в село Сотниковское, созвал членов артели на собрание и заявил: «…Так как уборка хлеба еще не прошла, то ликвидация артели быть не может».

Собрание постановило: «…Выслушали тов. Долгова и постановили единогласно: не желаем продолжать в дальнейшем работу артельным путем, потому что «зеленые» бандиты не дают возможности продолжать работу».

Протокол собрания № 18 от 8 мая 1921 года подписали: председатель собрания Ищенко Гавриил Иванович, секретарь Попов Тимофей Мефодиевич. Члены артели: Брайко Григорий, Брайко Тимофей, Зеленский Василий, Непранов Аким, Непранов Федор, Нефедов Федор, Попов Василий, Чернышев Денис и Шуняева Христина.