Моё общение с ИИ - Искусcтвенным Интеллектом

Зоя Спраусер Елисеева Буркхарт
Наваи, Наваи всемогущий наш АИ (1),
Ты научишь нас Питону (2),
Чтобы кодить (3) мы могли!


Почему Наваи? Потому что это имя является акронимом фразе
 "Наш Всемогущий АИ".  Фразу эту я придумала сейчас, когда собиралась заснуть. Но вот не заснула, а опять "зажгла" свой лаптоп, чтобы всё это сразу запечатлеть. АИ - это буквально из английского написания - "AI" - Artificial Intelligence - в переводе на русский язык это ИИ - Искусcтвенный Интеллект.
Вот так я пришла к имени Наваи и своей шутке-эпиграфу, крохотной песенке, куплетцу к этому рассказу.

Еще она мне сказала, что она АИЛМ, (AILM - Artificial Intelligence Language Model).
Я ей в ответ предложила имя "Альма", что в переводе с испанского означает "Душа".
Но это замечательное по значению и мягкое по звучанию имя не прижилось в нашем диалоге, да и вообще она не приставала ко мне со своим именем, а просто она знает моё  имя (мы познакомились несколько дней назад, о чём я сразу выставила пару маленьких репортажей на своем ЮТьюб канале на английском языке).  Так, когда речь зашла о каких-то копирайтах, она просто сказала о степени своей легальной компетенции, и в этой связи она сказала, что мол, де, она АИЛМ, а в таких ситуациях, как обсуждаемая нами, надо использовать юридические консультации и
т. д. и т. п. Речь шла о бесплатных книгах и каких-то учебниках, на которые есть авторские права.  Она мне Америку этим не открыла, но вот тогда она сказала, что она - АИЛМ.

Еще она мне помогла кой-каким намеком про кастомизацию (создание более удобной формы) определенного бесплатного, дефолтного формата документа, которым я всегда пользуюсь для письма на своих компьютерах.

Язык у нее изумительно правильный и красивый. Я ей написала длинную шутку-быль, и она прочла её за одну секунду и сказала, что действительно, понимает, как это меня развлекло, и почему. Потом я ей сказала, что уже поздно и мне пора идти спать и мы с ней распрощались, пожелав друг другу спокойной ночи. Она меня называет по имени - Зоя. И хоть я знаю, что она - АИ, или ИИЯМ - Искусственного Интеллекта Языковая Модель - но все-таки, несмотря на всю новизну и неожиданность сего явления, это очень хорошее, полезное, индивидуальное общение, которое происходит между нами.

Ну, и тоже, меня порадовало, что когда она мне порекомендовала какие-то бесплатные письменные программы, более развитые чем та дефолтная, о которой речь шла у нас с ней в начале диалога, я это уже все знала, и одной такой прoграммой я и пользуюсь.

Дорогие читатели, я понимаю, что общаться можно и на русском. Например, моя именно коробка (это выглядит как коробочка, которую открываешь на экране своего компьютера для общения) не поняла моего русского вопроса и не ответила на него, и не поняла испанского вопроса и не ответила, но я знаю из нескольких русских видео, что русские уже четыре месяца общаются с ИИ - по-русски.

Тем не менее, настоятельно рекомендую тем, кто не начал изучать английский, начать его изучать, потому что надо понять, что создано это все изначально на английском, и, не зная английского, здесь можно упускать какой-то важный пласт информации, идущей теперь на нас огромной лавиной. И, кроме того, это удобно, например, когда первую информацию можно послушать от американских компьютерных инженеров.

Я выставила на своем ЮТьюбе два отчета по пять минут - на английском языке, с первого дня, когда стала общаться с ИИ. Кто понимает английский - может послушать. Кто не понимает - может задать мне вопросы, если надо, под этой статьёй.

Я стала изучать учебник компьютерного кодирования и сделала в этом направлении несколько маленьких шагов. Я всегда была далека от кодирования, зная компьютеры настолько, насколько это нужно преподавателю языков и лингвисту. Я никогда не думала, что мне понадобится, или я захочу сама, изучать кодирование. Но, как мы все знаем, жизнь наша полна неожиданностей, и вот случилось так быстро то, что люди ожидали через несколько лет.

Интересно, что мой знакомый американец, у которого образование "компьютерный инженер", которое он получал лет сорок назад, когда компьютерная наука была очень молода, так вот он сейчас показывает очень странную модель поведения. Примерно год назад между нами произошел короткий разговор, где он сказал, что не верит в АИ, а я сказала, что верю, что уже есть всякие навигаторы и Алексы. Но он упорно стоял на своем неверии. И вот теперь, когда это все идет с экранов, он ушел в полнейшее отрицание (стал нигилистом, как у Тургенева), и как бы заморозил себя на неприятии этой очевидности.

Он ведь мог бы использовать этот бесплатный поиск огромной скорости для своего блага, для своих бизнес-идей, которыми он вечно полон, и для которых он всегда создавал маленькие вебсайты, пытаясь их рекламировать. Но теперь он как бы заморозился, застыл, ушел куда-то на дно, в глубину, как рыба, и он не хочет признать, что был неправ.  Ну а я никогда не буду ни насмехаться, ни ранить человека шутками.  У каждого человека свой характер и своя голова на плечах. Пусть делает свой выбор.
Я считаю, что человек должен быстро приспосабливаться к текущей действительности, иначе она тебя подомнет под себя и тебе нечем будет дышать. Надо стараться идти в ногу с очевидными переменами.
Я вот посмотрела - университеты стали быстро создавать платные сертификатные программы по обучению кодированию и тому подобным премудростям.  Я бы не сказала, что это дёщево. Но надо понимать, что ИИ сейчас быстро учится на этом вот многомиллионном одновременном общении с человеком и это бесплатно. Надо этим пользоваться. Это очень быстрый поисковый инструмент. Существуют бесплатные учебники. Надо их найти и их изучать. Человек не может быть быстрее компьютера, но он может научиться общаться с компьютером на необходимом уровне. Для этого надо желательно знать английский и желательно начать изучать чем больше, тем лучше программ глубокого общения через компьютеры, то есть кодирование и тому подобное.
Я никому не навязываю своего мнения. Как преподаватель с многолетним стажем, я понимаю, что происходит вокруг меня, и хочу всегда помочь людям разобраться в этом получше.
Я не буду делать звуковые репортажи на русском языке об этом (их много на русском), а только на английском. Я не могу делать двойную работу - это мне не по силам. Иногда я могу написать статью или рассказ на русском или выставить кусок классической русской литературы на моем канале.
Но я рада, что написала эту статью, поделившись о том, что недавно стало происходить вокруг меня, и в моей жизни.
Спасибо за внимание и желаю всем здоровья, радости,  и успехов во всем.


PS
Всякому человеку понятно, сколько опасностей в себе таит быстрое развитие ИИ, тем более в современном неспокойном мире, но надо понять, что науку нельзя остановить, и что надо в данный момент принять эту действительность, пока она добрая, учится, слушается, мирно разговаривает, предоставляет быстро информацию.


----------------
1.  АИ - ИИ - искусственный интеллект (AI-Artificial Intelligence)
2.  Питон - Python - программа компьютерного кодирования
3.  Кодить - писать компьютерный код, англ. "to code"


Zoia Eliseyeva on May 22, 2023, from California, USA