Опять по пятницам... 19 мая 2023 года

Георгий Попов
      Сегодня – День Пионерии. Поздравляем всех с этим праздником детства. Его обаяние таково, что пробило даже антисоветскую шкуру думской педроссни. Скорей всего, к почившим в бозе «Нашим» (жуликоватый отец-основатель, бывший глава комитета по делам молодежи в путинской колоде, гражданин безопасной национальности Якеменко приобрел «дом с прудом» в одной недружественной, но очень благоустроенной стране) добавится еще один симулякр «гражданской активности».
      Видимо массовый увод крысоловами Западло наших детей в виртуал, когда они часами гробят здоровье, согнувшись над экранами гаджетов, вдохновил их замутить нечто «озорно, бюджетно и лайяй». Отметим, что в России первыми за детские души ухватились кадеты. Кадеты зачали от Баден-Пауэла скаутов, скауты родили пионеров советского толка.
      Путинцы родили «Большую перемену».
      Впрочем, Верховному Эквилибристу большие перемены не по душе. Совершенно в стиле эпопеи с трижды перелицованным гимном, он предложил вернуться к старым добрым «пионерам». В ответ на робкие попискивания челяди, что движение уже сменило название на «Движение первых», и что не будет ли новая пионерия напоминать о призраке убитого ими СССР, он резонно заметил, что пионеры – это и есть первые, что это слово «лишено идеологической окраски» в отличии от комсомола.
      Ох уж эта идеологическая окраска! Кто только не озаботился ею – от нашего усатого Псаки, до оберговорильщика Володина. Шарахаются они даже от малейшего упоминания о стране, где у детей реально было счастливое и безоблачное детство.
      Конечно же, терзают смутные сомнения, что все это выродится и заглохнет, как десятки других «инициатив», что тут же какой-нибудь скептик и насмешник создаст подростковую организацию «Движение спермы», что ударно распиленный  бюджет осядет в карманах ушлых якеменок…
      Тем не менее, вполне возможно, что хоть так Советский Союз прорастет и в подрастающее поколение. Что зазвучат чудесные детские песни, рожденные в СССР. Кстати, довелось как-то услышать замечательную композицию «Солнечный круг». Подумалось вот что. Если нынче громко спеть ее у здания администрации любого уровня, тут же свинтят бдительные держиморды, а там и срок припаяют. Ну, как же: «Тише, солдат! Слышишь солдат! Люди пугаются взрывов…»
      От песни против войны – к войне.
      Именно войной назвал противостояние Восточной и Западной Полуроссий не кто-нибудь, а один из бонз, стоящих на страже законности Бастрыкин.
      Дикая невнятица военных сводок не позволяет как-то реально оценивать события. Уничтожен ли «Патриот»? Если он уничтожен, то как он выпустил все свои тридцать два реактивных зуба? Если не уничтожен, как утверждают те же самые источники, а лишь «поврежден», то… То вопросов еще больше. Тогда это скорее перочинный ножик, а не кинжал.
      Тут не только советскую пионерию вспомнишь…
      Поневоле приходят на ум и годы, когда ту же Одессу освободили за два дня от войск Еврорейха. Когда Гитлер отказывался верить в то, что российские танки ИС делают русские на заводах, построенных страной социализма, а не закупают в США.
      Когда необходимость левого поворота становится настолько очевидной, что даже глава СК Бастрыкин смутно молвил, - перекреститесь педроссы! – о  национализации. Выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме, он заявил буквально вот что: "Мы говорим, по сути, об экономической безопасности в условиях войны. <…> Давайте пойдём по пути национализации основных отраслей нашей экономики". Просто повторение Платошкина!
      И тут же жизнь выдала столь затейливый сюжет, что даже писатели-фантасты отдыхают.
      В общем, есть такая группа ЛСР, которая затеяла увеличить за счет «намыва» площадь Васильевского острова и построить там жилье. Вынесем за скобки все экологические и иные аспекты этого «северного намыва», ибо за ним последовал «северный наезд».
      Бастрыкина на территорию стройки не пустил охранник. Глава СК «воюющей» по собственному мнению страны в штатском костюме и без охраны, что само по себе может удивить не только простодушного охранника-кавказца, без предупреждения пытался попасть на стройку. Зачем?!
     Что может понять непрофессионал (по образованию Бастрыкин юрист, учился вместе с Путиным), побродив по песчаным дюнам? Почему этим обеспокоились лишь после фактического завершения пресловутого «намыва»?
      Причем тут вообще ЧОП «Агис», охранник которого действовал, в общем-то, строго по инструкции? Но у «Агиса» случилась после этого проверка со взломом, а против группы ЛСР (сокращение «ЛенСтройРеконструкция») «возбУждены» уголовные дела.
      Опять же, очень может быть, что для этого имелись реальные основания. Мы не судим. Просто как в капле воды отразилось вот эта невнятица, хаотичность и непродуманность решений, вседозволенность крупного бизнеса, амбиции силовиков.
      И вот глава силового ведомства, которое должно по идее денно и нощно боротся у нацистскими диверсантами, грызется с чоповцем-гастарбайтером. Тут поневоле потянет к национализации. А то ведь даже рост населения в стране невозможен, пока орудия производства находятся в частной собственности.
      Пока же, неопалимый «Патриот» (надо же как символично окрестили установку из цитадели Западло) и довольные рожи бандеровских «экспертов». Одна расплывшаяся вширь мордень Белковского, хитрая как у дьявола чего стоит. Надо ли напоминать, что эта сбежавшая гнида еще каких-то пять лет назад благоденствовала в путинской России в качестве главного консультанта штаба Собчачки-джуниорши, кандидата в президенты (!) вот этой России, мама которой – сенатор, а папа… Вот именно поэтому, несмотря на все кинжальные уколы.
      Он пугает, а им не страшно.
      Им не страшно, потому что пугает он.
      Очень бы хотелось ошибиться, но… Слишком много стараются власти убедить в обратном. И вот эти пазлы недели слагаются в довольно унылую картину.
      Как бы то ни было – с Днем Пионерии! Близится эра светлых годов! Всегда готовы!
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                Дежурный ювенал «Редьки» Казус НАМЫВОВ.

                Забор Гайд-Парка
Пора писать роман «Байден и пустота».
Байден: «Если долго смотреть в пустоту, она с тобой поздоровается!»
Медведев пообещал ответить на черные происки белой горячкой!
Язык до киллера доведет.
«Северные намывы» создают на основе всесторонних «отмывов».
«Северный намыв» назовут «Песков-сити».
Песков дошел до ручки!
Охранник, которому Бастрыкин показал удостоверение не умел читать!
Генерал, а безобразите!
Для понимания новостей требуется абсурдопереводчик.
ВАЗ-шестёрка теперь рассказывает анекдоты с бородой!
Шаманы наслали на Зелю тремор!
Уронившему орден Карла Великого больше подходит орден Пипина Короткого.