Умка примеряет тюбетейку

Гульнара Миранова
    Медвежонок Умка* очень любил, когда мама рассказывала или читала ему сказки. Каждый раз с большим нетерпением он ждал, когда мама будет читать ему книгу перед сном. Но однажды, когда на небе звёзды ещё не зажглись, а ледяные великаны-айсберги всё ещё отражали лучи солнца, наш маленький герой не захотел дожидаться этого времени.
   – Мама, почитай, – нетерпеливо хныкнул Умка, прильнув к большим маминым лапам.
   – Малыш, ты забыл сказать волшебное слово.
   – Пожа-а-алуйста-а-а!
   – Мы с тобой, когда читаем сказки? – спросила Медведица и, опережая ответ сына, сама же и сказала: – Правильно, когда ложимся спать! Вот ты заберёшься в уютную кроватку, и…
   Не успела она договорить, как малыш чуть не заплакал:   
   – Ну, мама, почита-а-ай, хочу сейча-а-ас! Ну, пожалуйста-а-а!
   – Сынок, что-то я тебя сегодня не узнаю. Утром в детсад отказался идти. У тебя всё хорошо? – забеспокоилась любящая мать.
   – Да, всё хорошо, мамочка. Просто я хочу, чтобы ты проводила со мной побольше времени.
   – Мой дорогой глупыш, разве я мало уделяю тебе времени? – Медведица обняла сына.
    Медвежонок ничего не ответил, лишь крепче прижался к её груди.
    – Хорошо, – согласилась Медведица, решив отложить оставшиеся дела, – неси свою любимую книжку «Добрые сказки», почитаем.
    – Не-е-а-а, не хочу-у-у! Она, конечно, очень красивая и интересная, но только я там все сказки уже наизусть знаю.      
    – Сынок, ты не перестаёшь меня сегодня удивлять! Ну и какую книжку тебе, мой дорогой, почитать?
    Умка показал на ледяную полку, где стояла большая книга с золотыми буквами на обложке. Маленькому любознайке она очень нравилась. Это была книга о Татарстане и его гербе – Ак барсе.
    Медведица достала книгу, присела на удобный ледяной диван. Медвежонок устроился рядом, и они вместе начали медленно перелистывать страницы.
    – Ой, какая интересная шапочка! – неожиданно воскликнул Умка, показывая на одну из фотографий.
    – Эта шапочка, как ты выразился, татарский национальный мужской головной убор – тюбетейка. Она обычно шьётся из бархата. Посмотри, какой на ней красивый орнамент. Узоры вышиваются разноцветными шёлковыми нитками. А ещё тюбетейку украшают золотой или серебряной канителью, бисером, блёстками или жемчугом. – Медведица перелистнула страницу и продолжила читать: – Каждый мусульманин должен надевать этот головой убор в дни праздников Ураза-байрам, Курбан-байрам, и обязательно при нахождении в мечети, во время молитв.
    Умка вопросительно взглянул на маму.
    – В мечети? А что это такое – мечеть?
    – Мечеть, мой дорогой, это специальное здание, где молятся мусульмане. В Казани, столице Республики Татарстан, есть знаменитая мечеть Кул Шариф.
    – А чем она знаменита? Мамочка, давай быстрее читай дальше.
    Медведица конечно же видела нетерпеливое любопытство Умки, его желание узнать про Кул Шариф, но пришла пора ужинать.
    – Сынок, давай продолжим чтение после того, как ты поешь, а то животик твой от голода заскучает, заурчит, надо его накормить, а потом продолжим знакомиться с татарской культурой.
    После недолгих уговоров, Умка согласился, и они с мамой пошли ловить рыбу. Он, конечно же, мог уже и сам добывать из-под толстого льда рыбу, но иногда ленился и ждал, когда за него это сделает мама.
    – Надое-е-ело есть рыбу! – недовольно сказал медвежонок.
    Мама-медведица отряхнулась от воды, сегодня почему-то ловля шла хуже. Небольшой ветер и снежинки, колющие глаза и ей, и медвежонку, заставляли их чаще моргать. Медведица строго спросила:
    – Чем же ты хочешь питаться?
    – Ну-у-у, всякими разными вкусняшками. Вот, например, что вкусное кушают в Татарстане? – Умка отколол от застывших у берега брызг большую сосульку и облизнул.   
    – Не, кушают, а едят! – исправила малыша мама. – В этой чудесной республике очень вкусная и разнообразная кухня.
    – О-о-о, им везёт, а у нас дома кухня ледяная, – с грустью произнёс Умка.
Медведица искренне рассмеялась. А затем объяснила, что в данном
случае имеется ввиду не комната-кухня, а многочисленные блюда:
эчпочмак, бэлиш, губадия, кыстыбый, перемечь, чак-чак, баурсак и ещё много других блюд.
    От этих всех названий, у медвежонка даже слюнки потекли. Хотя он даже не представлял, как выглядят все эти вкусности.
    – Ням-ням, и откуда ты, мамочка, всё это знаешь? – удивился он. – Я бы хотел попробовать их.
    Медведица, перед тем, как в очередной раз нырнуть за рыбой, с улыбкой сказала:
    – Милый мой, я знаю всё это потому, что читаю много книг. А ещё знаю, что в Татарстане нет белых медведей, там обитают только бурые, они питаются ягодами, орехами и, как мы с тобой, тоже ловят себе рыбу.
    Умка с интересом глянул в ту сторону, где вдалеке разбили лагерь полярники, и подумал: «М-м-м, интересно: среди них есть рабочие из Татарстана? Не привезли ли они с собой ту самую еду?»
    – Эй, мечтатель, ты собираешься сегодня ловить рыбу? – крикнула Медведица, сердито хлопнув по воде лапой.
    Умка не слышал маму. Он любовался природой.
    В то время, когда на северном полюсе полгода длится полярный день, он становится особенно красивым. Белесо-голубое небо, будто зеркало отражает ледяной покров океана. Забавные нагромождения взломанного льда напоминают огромный кусок сладкой ваты.  А может быть это не льдины, а похожие на россыпи драгоценные камни, которые по нелепой случайности раскидал добрый волшебник?
    – Умка, давай-ка помогай! – снова крикнула мама, – а то останешься голодным.
Наловив рыбы и вдоволь поужинав, Умка с мамой вернулись домой. Медвежонок сразу плюхнулся на диван и взял оставленную книгу. Ему не терпелось побольше узнать про мечеть Кул Шариф.
    – Мамочка, ну давай уж быстрее дальше читать!
    Медведица не стала испытывать терпение малыша. Сев рядом с диваном в кресло-качалку, она взяла протянутую медвежонком книгу, раскрыла и продолжила:
    – Мечеть Кул Шариф находится на территории Казанского Кремля и входит в одноимённый исторический заповедник. К сожалению, на сегодняшний день не известно, как выглядела знаменитая достопримечательность до разрушения её войсками Ивана Грозного, но по прошествии многих веков всенародно любимую мечеть восстановили. Открытие её приурочили к тысячелетию Казани… – Медведица оторвала взгляд от книги и задумчиво, душевно сказала: – Мечеть Кул Шариф в основном была построена на пожертвования жителей Татарстана и России – так всем хотелось внести свой вклад в строительство святой мечети.  Сегодня этот религиозный комплекс – символ татарской столицы.
    Тут она взглянула на малыша. Умка уже сполз на пол и принялся играть с ледяными кубиками. Он увлечённо строил башни.
    – Ты не слушаешь меня? Сам просил почитать…
    – Что ты, мамочка, я очень внимательно тебя слушаю. Мне так интересно! Эта мечеть, наверное, очень красивая. А что ещё необыкновенного есть в этом городе? – ставя очередной кубик, поинтересовался медвежонок.
    – Этот город очень красив… Ты спрашиваешь о чём-то необыкновенном? Да, есть в этой столице кое-что необыкновенное, это «падающая» башня.
    – Падающая? Она падает? И что от неё останется, когда она упадёт? – удивился Умка и оглядел свою только что построенную башню. 
    – Это бывшая дозорная башня, служившая для осмотра и охраны территории, а названа она в честь татарской царицы Сююк. – Медведица вновь продолжила читать: - Башня Сююк находится на территории Казанского Кремля. А падающей её называют потому, что шпиль её отклоняется от вертикали почти на два метра. Сама же башня имеет высоту пятьдесят восемь метров.
    – Сююк – какое интересное имя. Почти как Суок – имя куклы наследника Тутти в сказке «Три толстяка».
    – Да, мой хороший. Только Сююк – это Сююмбике и переводится с татарского как «Любимая госпожа».
    – «Любимая госпожа»? А за что её любили?    
    Медведица улыбнулась:
    – Сююмбике любили и уважали за то, что она отменила налоги для торговцев, ремесленников и крестьян. Её именем названы множество улиц в разных городах и сёлах этой республики.
    – Ой-ой-ой, у-у-упала-а-а! Мамочка, упала, моя башня упала! – Медвежонок заплакал и, вытирая слёзы, подошёл к маме.
    Медведица обняла сына, нежно погладила большой лапой его по голове и ласково сказала:
    – Мой дорогой, любимый маленький сыночек, разве это стоит твоих слёз? Это всего лишь игра – кубики. Ты сегодня их не совсем удачно поставил, вот твоя башенка и свалилась. Ничего страшного, ты сейчас отдохнёшь, мой хороший, и я уверена, что у тебя ещё получится очень красивая и высокая башня.
    – Ой, мамочка, ты у меня такая хорошая, добрая, читаешь мне такие интересные книжки, почитай мне ещё что-нибудь о Казани, – потирая сонные глазки, попросил Умка.
    – Сынок, давай-ка – в кроватку.
    Умка послушно прошёл в спальню, вскарабкался на постель. Медведица заботливо поправила его подушку:
    – Умка, ты сегодня познакомился с такими красивыми и необычными названиями: тюбетейка, Кул Шариф, Сююмбике, – укрывая малыша, почти шепотом заговорила медведица. – Запомни их. В Татарстане очень нежно и трепетно относятся к традициям, обычаям, праздникам, потому что каждый народ должен чтить свою культуру и уметь нести это доброе чувство от поколения к поколению.
Под тихий голос мамы Умка погрузился в сладкий сон. Во сне он гулял по Казани, любовался Кремлёвской площадью, с гордостью поправлял на голове тюбетейку и с наслаждением ел вкусный баурсак. 


*Умка – белый медведь (перевод с чукотского).