Своим чередом

Михаил Кедровский
       Люди приходят и уходят. Покинули этот мир уже миллиарды человек. Трагедия для личности – ничто для пространства и времени. Раньше мусора на городских помойках было меньше, раньше в транспорте пахло потом и французскими духами, сегодня – моющими средствами для стиральных машин. Раньше одежда была всякая, сегодня – в первую очередь изготовленная в Китае или на сопредельных фабриках, раньше не было общества потребления, а сегодня есть куда не плюнь.

       Раньше сытым был «золотой миллиард» – миллиард землян, живущих в Северной Америке и Западной Европе, сегодня к сытости подбираются китайцы, россияне и некоторые другие народы. Выясняется, что в сытости ничего хорошего нет, ибо за ней следует неизбежно деградация семьи, общества и государства. Далее мучительно кончается эпоха и еще более мучительно зарождается новая.

       Всё идет своим чередом. Это и есть одно из имен Бога. Мы валим друг на друга, ищем каких-то врагов всего живого. Но самостоятельно не хотим исправляться. Силы вне человека помогают нам. Наука почти ничего об этих силах не ведает.

08.03.2023