Микробиом- стерильность или тренировка иммунитета?

Эдуард Кукуй
Статью лишь вкратце с  интернета
о "поселенцах" внутри нас-

на пользу лишь иммунитета
и мир дивотных про запас,
как тренировка от болезней =
стерильности куда полезней!

Держите кощек и собак-
и жизнь с ними веселее
и их микоб в семье нужнее,
предупреждая, может, рак



Из интернета
....................
Микробиом человека представляет собой совокупность всех микробов, населяющих организм человека[1], включая такие его участки как кожа, молочные железы, половые органы, легкие, слизистые оболочки, биологические жидкости, желчевыводящие пути и желудочно-кишечный тракт.


Микробиота кожи человека, с относительным распространением бактерий различных классов
Микробиом человека включает в себя бактерии, археи, грибы, протисты и вирусы[2]. В контексте геномики термин «микробиом человека» иногда используется для обозначения коллективных геномов резидентных микроорганизмов;[3] Однако термин «метагеном человека» имеет то же значение. представляет собой совокупность всех микробов, населяющих организм человека[1], включая такие его участки как кожа, молочные железы, половые органы, легкие, слизистые оболочки, биологические жидкости, желчевыводящие пути и желудочно-кишечный тракт.


Микробиота кожи человека, с относительным распространением бактерий различных классов
Микробиом человека включает в себя бактерии, археи, грибы, протисты и вирусы[2]. В контексте геномики термин «микробиом человека» иногда используется для обозначения коллективных геномов резидентных микроорганизмов;[3] Однако термин «метагеном человека» имеет то же значение.

2/Из интернета
................

Ученые обнаружили животных, которым не опасен рак
 Некоторые люди, а также животные защищены от развития рака с рождения. К такому выводу пришли западные ученые. Специалисты из США и Израиля начали, опираясь на эти данные, разрабатывать препарат для лечения рака. У человека риск развития рака связан с геном ТР53, который обеспечивает профилактику опухолевой трансформации клеток. Когда повреждается ДНК, вырабатывается белок, который активирует репарацию генома. Если этого не происходит, то запускается программа уничтожения поврежденной клетки. Некоторых животным повезло: в отличие от людей, у них не один-два таких гена, а сразу 20. Например, столько противораковых генов у слонов. Много таких генов у голого землекопа — животного, обитающего в Африке,  Эти животные не болеют раком. Также не болеют раком родственники голых землекопов — слепыши. По данным ученых Института биоорганической химии РАН, слепыши не болеют раком из-за особенностей иммунной системы. У них не снижается с возрастом численность иммунных телец. Также у них не вырабатываются сигнальные молекулы, отвечающие за преображение телец в клетки, которые производят антитела. Это позволяет избежать накопления иммунных клеток, у которых с возрастом
накапливаются ошибки. Ученые из США, опираясь на эти данные, начали разрабатывать препарат, которые может лечить рак, а также предотвращать его развитие.

Из интернета
.................
Почему хрящевые рыбы не болеют раком?
У акул и скатов нашли противораковые гены