Внутри нас

Михаил Кедровский
       Иисус Христос говорит, что Царство Божье внутри вас есть. Это означает, что если мы захотим, то можем отыскать в себе: и Святого Духа – ту третью ипостась, которая на обычном языке именуется благодатью, и этический императив, который сродни моральному кодексу строителя коммунизма, и даже вечную жизнь.

       Но ведь и дьявол может поселиться в нас, если мы распустим свою гордыню до предела, если мы ради земных преимуществ станем черное называть белым, если мы захотим возжелать смерти этому миру, чтобы скрыть наши гнусные грехи.

       Когда семьдесят апостолов вернулись с проповеди, то хвастались Христу, что   бесы подчиняются им. Тогда в ответ Спаситель сказал ученикам загадочную фразу о том, что видел сатану, спадшего с неба подобно молнии. Так наша победа оборачивается нашим поражением и так же с точностью происходит наоборот.

       Диалектика есть постоянное и переменчивое движение. Мы же воспринимаем окружающий нас мир статически. Отсюда неточности в определениях. Отсюда неполное понимание происходящего – отчаяние там, где надо нам радоваться.

26.01.2023