Ванька из деревни Пупкино

Ольга Мостакова
В одной деревне, где нет ни газа, ни тёплого туалета, жил да был русский мужик Ванька. Жил он не богато, а скажем очень бедно. . Даже не знал и. не ведал, как выглядит столица и тем более страна какая, то не знакомая. Он прекрасно знал, что он туда никогда не поедет, а проживёт всю жизнь в этой деревеньке, где надо было все делать самому, чтоб прокормиться. Он был единственный мужик работяга в семье. На нем была старенькая мама, жена и двое малолетних деток. В его мыслях даже не возникало посыла подумать о каких то людях в далёкой для него стране. Но вдруг в дом постучали и дали ему бумажку, мол надо идти воевать за  какого то мужика, а то на него напал и бьёт другой мужик  его сосед по квартире. Надо мол его вызволить и с соседом расправиться, а то он сам не может, но ты должен соседа этого убить или он тебя убьёт. Но этот должен остаться жить и процветать и ещё пригрозили, мол если не пойдёшь, то тебе тюрьма будет до десяти лет лишения свободы. Не хотел Ванька идти кого то убивать, никакого зла ему никто не делал. И идти убивать, да ещё в страну за моря и леса. И как же он оставит родной дом и семью без опоры и кормильца? Рыдали всей семьёй. А ещё и заставили Ваньку все обмундирование дорогое и медикаменты для перевязки и бронежилет и каску все купить за свой счёт. Хорошо есть много родни дальней. Собирали шапкой, готовя Ваньку голодранца освобождать какого то мужика в неслыханную страну ехать. Провожали Ваньку, Рыдали навзрыд,понимая что Ванька скорее не вернётся больше, но если вернётся, то в чёрном пакете грузом двести,в худшем случае грузом тристо, ибо это ещё страшнее жить искалеченным без рук и ног и быть обузой для близких

Была бы воля Ваньки он бы предпочёл не ходить на эту Войну. Она ему не нужна и чужой земли ему тоже не нужно. Ему с шестнадцатью сотками дай бог управится. Но какой то упырь узурпировший власть  решил все за него. И лишить его жизни захотел таким образом, посылая на эту Войну, которую он и развязал ,. Ванька даже и не знал об этом. Теперь его семья и он проклинают этого упыря , который разрушил теперь и его жизнь и жизнь его семьи, и за двадцать лет, что этот упырь правил, Ванька жил из года в год все хуже и хуже и беднее.
Если правитель не заботится о лучшей жизни своих граждан, он не вправе их вообще к чему то обязывать.И Ваньке обидно то, что он даже тёплого туалета не имеет, а приходится ходить на улицу, как собачонке, а у того, кто посылает многомиллиардной стоимости дворцы с золотыми унитазами по несколько кабинок на этаже и золотыми ершиками испражнения этих господ счищать. ("О боже" подумал Ванька.-Сколько же они жрут, если им надо столько туалетов. Тут в огороде замучаешься лопатой зарывать один раз в день только за собой?) И то так Ванька стал рассуждать, когда ему такой же несчастный рассказал про один фильм о дворцах и яхтах того, кто его послал и всем даёт указания, кому жить, а кому пора умереть
Ванька до этого книжек то не читал никаких. Библиотека то в деревне давно была уничтожена. А зачем Ванькам чего то знать и о чем то думать. За них все решит правитель Богом поставленный. И поп местный так говорит и в уши дует.А, если бы Ванька был бы немного любопытнее, он бы поинтересовался, что кто у этого попа начальник. Что за мужик такой же миллиардер с дворцами и яхтами. такой мужик  и есть подозрение, что это бывший криминал, Если б такие Ваньки по всей России включали свои мозги, то никто и никогда их бы никуда не посылал  кого то ему не сделавшего зла убивать. И земель чужих ему не надо. Да и тут с одним алкашом соседом бы разобраться дай силы и терпения, замучил своими пьянками и воплями с матершиной.
 А тут ещё езжай на чужбину с кем то разбираться. Не нужно все это ВАНЬКЕ. Ему бы с Манькой своей на печи бы поваляться и погреться, но дрова то надо для этого заготовить. Вот такая история про русского Ваньку.
RS. Обязательно напишу здесь продолжение рассказа о судьбе Ваньки из деревни Пупкино. Ведь он сейчас уже разбирается с тем соседом на чужбине. Но вот вестей о нем и от него давно не было, как покинул родной дом,как пятый месяц.
Кому интересна его дальнейшая судьба читайте тут продолжение.