Мудрый царь

Нелли Копейкина
Жил на свете мудрый Царь. В управляемом им царстве царили доброта, трудолюбие, справедливость. Все жители царства были веселы и счастливы, все очень любили и ценили своего Царя. Но пришло время царю умирать. Перед смертью решил старый Царь найти себе достойную замену. Для этого он всем объявил, что в назначенный день приглашает явиться к себе во дворец тех, кто считают себя достойными стать его правопреемником, и всех тех, кого к нему с целью заменить его пошлёт народ.
И вот в назначенный день во дворце собрались люди из разных краёв этого царства: претендующие на место Царя и посланники народа. Все они были приняты Царём с почётом, каждому из них им было уделено время, с каждым он пообщался. Под конец беседы каждому Царь пояснил, что быть Царём не только почётно, но и очень ответственно, так как в любом деле, в любом споре, в любой ситуации последним решающим словом является слово Царя. Потом каждого Царь спросил, сможет ли он, если станет Царём, быть ещё более честным и справедливым, ещё более ответственным, ещё более добрым, ещё более мудрым. Отвечали все по-разному: кто-то  без запинки, кто-то с сомнением, кто-то - чуть подумав, иные - без всяких раздумий, но все, кроме одного, отвечали, что ДА, смогут. Смогут они на царском троне стать ещё более справедливыми, ещё более ответственными, ещё более добрыми, ещё более мудрыми. Один же молодой человек, глядя Царю в глаза, твёрдо ответил:
- НЕТ. Не смогу.

За праздничным столом Царь объявил своего правоприемника со словами:
- Я уйду из жизни счастливым, зная, что передаю власть человеку с чистой душой.  Этот человек настолько честен и справедлив, что стать честнее и справедливее не сможет, он настолько ответственен, что стать ответственнее не сможет, он добр и мудр. Ни добрый, ни мудрый человек не могут стать по своему желанию добрее или умнее.

В управляемом новым молодым Царём государстве всё по-прежнему процветает, все жители царства веселы и счастливы, все очень любят и ценят своего Царя и добром поминают прежнего за всё хорошее, что он сделал людям, и за то, что сумел найти себе достойную замену.