Про котов. Часть первая

Роман Рябинин
   Завелась у нас кошка: нагло, без спроса, просто поставив нас перед фактом - буду здесь жить и точка. Путалась под ногами, выпрашивая еду, потом отстала ввиду бесперспективности затеи. Трехцветной окраски, но виду не благородного, даже скорее чахлого ( настолько, что при взгляде на нее непроизвольно вспоминалась первая строчка украинского гимна, точнее - первые три слова) . Чем питалась - непонятно. Как и все кошачьи женского полу, в соответствующие периоды жизни ни одного кота не пропускала и была по этой причине хронически беременной. Куда девались котята - тоже непонятно.
Но вот однажды в очередной период обострения материнского инстинкта умудрилась спасти и выходить где-то на соседнем участке весь выводок, который и решила вывести в люди, то бишь к нам.

Смотрю - идет, а за ней двое. Остановилась, посмотрела внимательно на мою реакцию и пошла (как оказалось, за оставшейся частью выводка). Сын позже насчитал троих. Но когда я всех увидел, показалось, что их штук пятьдесят. У нас за углом дома сложены ящики, вот там они все и обосновались на мою голову. Бегают, как партизаны в катакомбах, в руки не даются, шипят и царапаются. Я кошке говорю: -" Ты сумашедшая , что ли? Я всех не потяну, у меня и так трое студентов, а тут еще шесть ртов."-
Ничего кошка не ответила, взяла и бросилась от безысходности своей кошачьей жизни под колеса проезжающей машины.